财务管理习题答案简缩版2.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.99万字
  • 约 20页
  • 2026-02-06 发布于河北
  • 举报

财务管理学答案

第三章财务分析

4、I)每股净资产=所有者权益/股数=5

权益率数=资产/所有者权益=4

资产净利率=净利率/资产=0.4

每股收益ES=8

5、影响速动比率的因素:AsC、D、E

6、A、C、D7、BD、C8、BCD

11、(1)上年全部资产周转率为:2.5次()

流动资产周转率6.25(次)

资产结构:流动资产/全部资产1104/2670=0.4=40与

本年全部资产周转率:7938/2940=2.7次

流动资产周转率:7938/1323=6

资产结构:1323/2940=0.45=45%

(2)差额分析法:(因素分析法)

设全部资产周转率为Y有流动资产周转率a及资产结构b构成。

上年Yi=aXbF2.5

Y=aXb=6X0.45=2.7

222

影响合计:Y2T=0.2

a流动资产周转率变动的影响=(6-6.25)X40%=-0.1(次)

b资产结构变化的影响=£X4(5%—40%)=0.3(次)-0.1+0.3=0.2(次)

12、(1)完成该公司的资产负债表和利润表

销售收入136.)(00

所以:完成利润表

负债=150000—60000=90000所以长期负债=90000—31000=59000

应收账款=流动资产一现金一存货=21000

b净资产收益率=13.6%

13.(1)计算各项指标

a流动比率2004年:50500/27500=1.836流(动资产/流动负债)

2005年:62000/69000=0.899行业平均水平为1.8

b速冻比率2004年:50500-29000/27500=0.782

2005年:62000-45500/69000=0.239行业平均水平为0.7

c平均收款期2004年:365/(12500/12500)=36.5天

2005年:365/(160000/28500/2)=32.5天同行业平均水平37天

d存货周转率2004年75000/29000=2.59

2005年96000/(29000+45500)/2=2.577行业平均水平2.5

e负债比率2004年:(27500+28750)/11250=50%(较好的偿债能力和负债经营能力)

2005年:(69000+22950)/150000=61.3%行业平均水平58%

2005年:17000/6100=2.787行业平均水平3.8

g毛利率毛利/销售净额2004年:40%

2005年:40%高于行巾平均38%

h经营利润率=EBIT/平均总资产2004年:10.67%2005年:12.95行业:10%

i总资产周转率=销售收入/平均总资产

2004年:1.11

2005:1.22行业1.14

j固定资产周转率=销位收入/平均固定资产

2004年:2.022005年:2.13行业1.4

k投资经营利润率

1资产净利率=净利润/平均总资产X100%

2004年4.0%2D05年:4.15%行业4.0%

m净资产收益率取用=净利润/所有权平均数

2004年:8.0%2005年:9.54%行业9.5%

编制现金流量表:

现金流量表2005单位:元

一、经营活动产生的现金流

1、从客户收到的现金

净销售收入16(X)00

减:应收账款增加-3500

客户提供的现金156500

2、付给供

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档