电磁感应现象的电荷量问题--2026届高考物理(含解析).pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.34万字
  • 约 13页
  • 2026-02-07 发布于河北
  • 举报

电磁感应现象的电荷量问题--2026届高考物理(含解析).pdf

专题三电磁感应中的电荷量问题

用q=It求解

例题1、如图所示,在方向竖直向下、磁感应强度大小为〃的强磁场中,沿水平面固定一个V字形的

光滑金属框架已知乙4=6D。,导体棒跖在框架上从力点开始0(时刻)在水平外力作用下,沿垂

直£厂方向以速度/速向右平移,使导体棒和框架始终构成等边三角形回路,经过时间E导体棒运动

到图示位置。已知框架和导体棒的材料和横截面积均相同,其单位长度的电阻均为打,框架和导体棒均

足够长,导体棒运动中始终与磁场方向垂直,且与框架接触良好。求:

(1)f时刻穿过回路的磁通量①;

【练习1](多选)有一边长l=0.1m、质量m=10g的正方形导线框abed,由高度h=0.2m处自由下落,

如图所示,其下边ab进入强磁场区域后,线圈开始做速运动,宜.到其上边de刚刚开始穿出强磁

场为止,已知强磁场的磁感应强度为B=1T,强磁场区域的宽度也是1,g取lOm/s?,则下列说法

正确的是()

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档