核心素养测评(第三章第3讲牛顿第二定律的综合应用).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.06千字
  • 约 9页
  • 2026-02-07 发布于四川
  • 举报

核心素养测评(第三章第3讲牛顿第二定律的综合应用).docx

核心素养测评(40分钟60分)

【基础巩固练】

1.(6分)(生产生活)质量为m1的数学书和质量为m2的物理书叠放在桌面上,数学书和桌面之间的动摩擦因数为μ1,物理书和数学书之间的动摩擦因数为μ2,欲将数学书从物理书下抽出,则要用的力至少为()

A.(μ1+μ2)(m1+m2)g

B.(m1+m2)g+μ1m2g

C.(μ1+μ2)m2g

D.(μ1m1+μ2m2)g

【解题指南】本题考查整体法与隔离法的应用,重点是判定什么条件下出现相对运动,知道当物理书与数学书刚要发生相对运动时静摩擦力达到最大。

【解析】选A。当数学书刚好从物理书下抽出时,物理书所受的静摩擦力达到最大,对物理书由牛顿第二定律得μ2m2g=m2a,对整体,有F-μ1(m1+m2)g=(m1+m2)a,联立得F=(μ1+μ2)(m1+m2)g,故A正确,B、C、D错误。

2.(6分·多选)(2025·河南创新发展联盟)某风洞的示意图如图甲所示,风洞可以产生可控制的气流。在某次风洞实验中,将质量为2.5kg的物块置于出风口,打开气流控制开关,物块与风力作用的正对面积不变,所受风力大小F=0.06v2(N)(采用国际单位制,v为风速大小)。物块距出风口的高度为h,风速的平方v2与h的变化规律如图乙所示。取重力加速度大小g=10m/s2。物块在上升6m的过程中,下列说法正确的是()

A.打开开关瞬间,物块的加速度大小为18m/s2

B.物块一直处于超重状态

C.物块运动的时间小于6

D.物块先做加速度逐渐减小的加速运动,再做加速度逐渐增大的减速运动

【解析】选B、C。依题意,打开开关瞬间,对物块根据牛顿第二定律有0.06v12-mg=ma1,解得a1=8m/s2,故A错误;根据题图可知,当风力与物块受到的重力大小相等时有0.06v22=mg,解得v22≈417m2·s-2500m2·s-2,故物块在上升6m的过程中,风力一直大于重力,物块做加速运动,一直处于超重状态,故B正确,D错误;物块上升到距出风口6m时,受到的风力大小F2=0.06×500N=30N,根据牛顿第二定律有F2-mg=ma2,解得a2=2m/s2,设物块以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,上升6m所需要的时间为t,则有6m=12a2t2,解得t=6s。因为物块实际的加速度大于2m/s

3.(6分·多选)(2024·德阳模拟)如图,A、B两物体叠放在光滑水平桌面上,轻质细绳一端连接B,另一端绕过定滑轮连接C物体,已知A和C的质量都是1kg,B的质量是2kg,A、B间的动摩擦因数是0.3,其他摩擦不计。由静止释放C,C下落一定高度的过程中(C未落地,B未撞到滑轮,g=10m/s2)。下列说法正确的是()

A.A、B两物体没有发生相对滑动

B.A物体受到的摩擦力大小为3N

C.细绳的拉力大小等于10N

D.B物体的加速度大小是2.5m/s2

【解析】选A、D。假设A、B不发生相对滑动,整体的加速度为a=mC

2.5m/s2隔离对A分析,F=mAa=2.5NμmAg=3N,可知假设成立,即A、B两物体不发生相对滑动,A所受的摩擦力为2.5N,整体加速度为2.5m/s2,故B错误,A、D正确;隔离对C分析,根据牛顿第二定律得mCg-T=mCa,解得T=7.5N,故C错误。

4.(6分)(2024·兰州模拟)如图,水平地面上有一汽车做加速运动,车厢内有一个倾角θ=37°的光滑斜面,斜面上有一个质量为m的小球,用轻绳系于斜面的顶端,小球的重力大小为mg,绳对球的拉力大小为FT、斜面对小球的弹力大小为FN,当汽车以大小为a的加速度向左做匀加速直线运动时(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2)()

A.若a=14m/s2,小球受mg、FT、FN三个力作用

B.若a=14m/s2,小球受mg、FT两个力作用

C.若a=13m/s2,小球受mg、FT两个力作用

D.不论a多大,小球均受mg、FT、FN三个力作用

【解析】选B。若支持力恰好为零,对小球受力分析,受到重力、绳子拉力,如图

小球向左加速,加速度向左,合力水平向左,根据牛顿第二定律,有FTcosθ=ma,FTsinθ=mg,解得a=gtanθ=4g3=403

由以上分析可知,当a13.3m/s2时,小球受mg、FT两个力作用,当a13.3m/s2时,小球受mg、FT、FN三个力作用,故A、C、D错误;B正确。

5.(6分)(2025·濮阳模拟)如图甲所示,倾角θ为37°的光滑斜面体放置在光滑水平面上,与斜面平行的轻弹簧上端固定在斜面上,下端连接质量为1.5kg的小球(视为质点)。现对斜面体施加一水平向右的推力F,测得推力F的大小

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档