达州市普通高中2023级“零诊”模拟考试物理参考答案;pdf.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.8千字
  • 约 4页
  • 2026-02-08 发布于湖南
  • 举报

达州市普通高中2023级“零诊”模拟考试物理参考答案;pdf.docx

达州市普通高中2023级“零诊”模拟考试

物理参考答案

1.C【解析】根据受力可知,两小环间产生了吸引力,故带异种电荷,电量大小关系无法确定,质量可确定是相等的,A、B错误;根据场强叠加,若两环电量相等,则O处合场强水平向右或向左,C正确;加匀强电场后,水平方向受力仍平衡,但竖直方向受力不能平衡,D错误.

2.A【解析】根据图乙知,平抛时间为0.4s,故下落高度为0.8m,B错误;由得斜率,故VB=1m/s,传送带速度大于等于1m/s,A正确;平抛的末速度Vc=√V′+(gt)2=√17m/s,C错误;传送带对货物做功可由动能定理得5J,D错误.

3.D【解析】A选项,少数a粒子穿过金箔后发生大角度散射是因为靠近原子核,受到较大的库仑力.B选项,衰变规律是统计规律,对大量原子核适用.一个处于n=3能级的氢原子跃迁时最多可以产生2种频率的光子,大量处于n=3能级的氢原子跃迁时最多可以产生3种频率的光子.C错.根据光电效应规律,D正确.

4.A【解析】原线圈所在回路电流为,原线圈上电压为U?=U-UL-IR?=170V,故原、副线圈匝数之,故Ω,故选A.

5.C【解析】O点的磁感应强度向左,不为0,A错误.由于AO线上磁感应强度水平向左,物块1不受洛伦兹力,做匀速直线运动;BO线上电场强度竖直向下,物块2水平方向上不受力,也做匀速直线运动,故B、D错误,C正确.

6.B【解析】对双星系统,,A错误,B正确.圆周运动

的向心力等于万有引力,故向心力大小相等,C错误.由动量p=mv=mur,w相等,mr相等,故动量大小相等,D错误.

7.C【解析】由数学知识可知,y=x2的斜率为y=2x,故y=a,x=√a时,该点斜率为y=2√a,即该点切线与x轴的夹角θ的正切值tanθ=2√a,小球做圆周运动时,故a=2g√a,v=√2ga,A错误,C正确.运动过程中,支持力不为0,冲量不为0,B错误,小球速率变小,纵坐标要减小,D错误.

8.BC【解析】由图乙0.5s时P点向下,说明波源起振方向向下,A错误.根据波传到P点用时0.5s,故波速,B正确.5s的时间P点振动时间t=4.5s=4.5T,故路程s=4.5×4A=18×

40cm=720cm,C正确.t=1s时波源振动了一个周期,刚好回到平衡位置,速度最大,D错误.

9.BD【解析】四个物块都静止时,由于静摩擦力的大小无法确定,故彼此间的弹力无法确定,A错误.一起匀加

速时,根据整体法,对四个物块:F-4μmg=4ma.①设物块1对物块2的弹力为Fn,对物块2、3、4:Fn-

3μmg=3ma.②解得,F.同理可得物块2对物块3的弹力,物块3对物块4的弹力为F,故

比例为3:2:1,B正确.时,F=μmg,压力传感器的示数为0,C错误.时,F=4png,根据整体法,刚好被推动,D正确.

10.AD【解析】根据乙图可得,小物块A沿斜面向下运动2m,重力势能减少20J,故A的质量为2kg,A正确.再由B的运动,匀加速时vB=2ax,与A碰撞后,有mBVB=(mA+mB)v共,,解得mB=1kg,B错误.弹簧在最开始的压缩量,又对A、B系统,从碰撞后到最低点:(mA+mg)gxs·

,解得k=5.75N/m,C错误.最大动能在a=0时取得,此时

,解得Em=J,D正确,

11.(1)C(2(3)②

【解析】(1)减小测量时的偶然误差,角度应适当大些,但同时还要考虑不能大到发生全反射.增大人射角,折射角会增大,光线下偏,OP变短,达到临界角就全反射

(3)玻璃对蓝光折射率大,故蓝光偏折厉害.

12.(1)A?V?R(2)R?=40kΩ

(3

(4)6000

【解析】(1)电动势为3V,则电压表选择V?;电路中可能达到的最大电流数量级为

,则电流表选择A?;滑动变阻器接成分压电路,则应该选择阻值较小的R?.

(2)电路中,当没装料时U=0,此时拉力等于料斗重,为1×103N,故应变片电阻为20kΩ,根据串并联电压关系,,解得R?=40kΩ.

(3)根据图丁得到R?=F+19000=1000+mg+19000=mg+20000,由图乙得UR?=4V,故φ=4V;UR=

(4)代入公式可得m=6000k

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档