2026重庆九龙坡区杨家坪中学B区优秀教师招募3人备考题库及答案详解一套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.14万字
  • 约 47页
  • 2026-02-08 发布于河南
  • 举报

2026重庆九龙坡区杨家坪中学B区优秀教师招募3人备考题库及答案详解一套.docx

2026重庆九龙坡区杨家坪中学B区优秀教师招募3人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、甲将与其有私仇的乙打昏在地后逃跑,此时丙路过,见乙不省人事,遂将其所戴的价值2万元的名表偷走。本案中()。

A.甲和丙共同构成故意伤害罪

B.甲构成故意伤害罪,丙构成盗窃罪

C.甲构成故意伤害罪,丙构成抢劫罪

D.甲和丙共同构成盗窃罪

【答案】:B

【解析】本题可根据甲、丙两人的不同行为,结合故意伤害罪、盗窃罪、抢劫罪以及共同犯罪的构成要件来进行分析。对于甲的行为,甲将与其有私仇的乙打昏在地,甲主观上有伤害乙的故意,客观上实施了将乙打昏的伤害行为,此行为符合故意伤害罪的构成要件,因此甲构成故意伤害罪。对于丙的行为,丙路过时见乙不省人事,遂将其所戴的价值2万元的名表偷走。丙以非法占有为目的,趁乙无法反抗之机秘密窃取乙的财物,其行为符合盗窃罪的构成要件,所以丙构成盗窃罪。关于共同犯罪,共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。在本题中,甲实施伤害行为与丙实施盗窃行为之间并没有共同的故意,二者的行为是相互独立的,因此甲和丙不构成共同犯罪。而抢劫罪是指以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的行为,丙并没有对乙实施暴力、胁迫等行为,所以丙不构成抢劫罪。综上,甲构成故意伤害罪,丙构成盗窃罪。

2、管理科学学派运用的科学技术方法,最早来源于()。

A.政府

B.学校

C.军队

D.企业

【答案】:C

【解析】管理科学学派强调运用数学模型和计算机技术等科学技术方法来解决管理问题。这些科学技术方法最早来源于军队。在战争中,军队需要对作战计划、资源分配等问题进行精确的分析和决策,以提高作战效率和取得胜利。在这个过程中逐渐发展出了一系列科学的方法和技术。而政府、学校和企业虽然也会运用一些管理方法,但并不是管理科学学派所运用的科学技术方法的最早来源。所以答案是军队。

3、“任何个别(无论怎样)都是一般”。这句话的正确含义是()

A.特殊性就是普遍性

B.特殊性存在于普遍性之中

C.普遍性是特殊性的总和

D.特殊性中包含普遍性

【答案】:D

【解析】“任何个别(无论怎样)都是一般”意思是个别即特殊性里包含着普遍的、共同的属性,并非特殊性等同于普遍性,也不是普遍性存在于特殊性之中或普遍性是特殊性总和,所以个别体现出特殊性中包含普遍性。

4、水:冰()

A.米:饭

B.铁:锈

C.云:雨

D.树:木

【答案】:C

【解析】水和冰都是由水分子构成的,只是物理形态不同;云和雨也都是由水分子构成的,只是物理形态不同,所以可得出相应结论。

5、正值毕业季,306宿舍有A、B、C、D四位男同学,他们准备找班主任宋老师合影,若要求宋老师坐正中间,

A.、

B.两位同学不能挨着坐,那么总共有多少种坐法?

A.8种

B.12种

C.16种

D.24种

【答案】:C

【解析】宋老师坐正中间,先排两边同学共(A_{4}^2=12)种排法,其中相邻的有(8)种,所以不相邻的坐法有(A_{4}^2-8=16)种,选对应选项。

6、下列哪个事由,根据“条例”,不可以使用“公告”()。

A.严惩严重破坏社会治安的犯罪分子的工作安排

B.毕节市纳雍县境内的特大交通事故的处理

C.授予XXX全国劳动模范称号的嘉奖

D.中国人民解放军将于某月某日至某月某日在某某海域举行演习,演习期间,严禁各类船舶进入上述海域

【答案】:C

【解析】公告适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项。严惩严重破坏社会治安的犯罪分子的工作安排、毕节市纳雍县境内特大交通事故的处理、中国人民解放军在某海域举行演习并严禁各类船舶进入等,属于向一定范围内公众宣布需要知晓的重要事项,适用公告。而授予全国劳动模范称号的嘉奖属于对个人的表彰奖励,通常使用命令(令)来发布,不适合用公告。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

8、“盖文王拘而演《周易》;仲尼厄而

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档