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- 2026-02-14 发布于河南
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纳税筹划全部题
.增值税
[案例1]某 产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进 额为90万元。增值税税率为17%,年应纳增值税额为
11.9万元。
[分析]由增值率 差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160] 差别平衡点增值率17.65%,企业选择
作 规模纳税 税负较轻。因此可通过将企业分设为两个独 核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合 规模纳税 的
标准。分设后应纳税额为9.6万元(2×80×6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。
案例:某地板 产销售强化 地板,并代客户铺装。某年该 取得铺装收 70万元,地板销售收 60万元,全部开具了普
通发票。则由于货物销售额在全部收 中的 例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;
应纳税额=(70+60)×3%=3.9(万元)
相反,如果该年企业取得铺装收 60万元,地板销售收 70万元,则该混合销售 为应以并缴纳增值税;
应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)
应税劳务年营业额 于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。
例题: 华商场为增值税 般纳税 ,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采 4种
案。
1.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。
应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元
2.商品9折销售。
应缴纳增值税:360/(1+17%)*17*-320/(1+17%)*17%=5.81元
3.购买物品满400元返还40元
应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元
4.购买物品满400元时赠送价值40元的 商品,其成本为24元。
应缴纳增值税:
(400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%)+(40/(1+17%)*17%-24/(1+17%)*17%)=13.94元
(以上交易价值均为含税价格。)
如果某消费者购买了400元的商品,对于商场来说,假设只考虑增值税,应该选择那种 案。
.消费税
1、2009年1 某公司 批出 产应税消费品办理免税 续后发 退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%.2
个 的市场利率为3%.该企业有两种 案可供选择: 案 ,2009年1 退货时申报补缴消费税; 案 ,2009年3 转为国
内销售时补缴消费税。从节税的 度出发,该企业应当选择哪套 案?
分析: 案 ,该公司的纳税情况如下:
①应纳消费税=500×20%=100(万元)②应纳附加税=100×10%=10(万元)
③累计应纳税额=100+10=110(万元)
案 ,该公司的纳税情况如下:
①应纳消费税=500×20%=100(万元)②应纳附加税=100×10%=10(万元)
③累计应纳税额=100+10=110(万元)④ 案 节税=110×3%=3.3(万元)
因此,该公司应当选取择 案 。
2、(1)某卷烟 每标准条卷烟对外调拨价为68元,现销售 标准箱,其成本为8500元。企业所得税税率为25%,城建税和
教育费附加忽略不计。
则此时企业应缴纳的消费税:150+68×250×36%=6270(元)
企业税后利润:(68×250-8500-6270)×(1-25%)=1672.5(元)
(2)若产品供不应求, 家决定将每标准条卷烟价格提 76元。其他均不变。
则此时企业应缴纳的消费税:150+76×250×56%=10790(元)
企业税后利润:(76×250-8500-10790)×(1-25%)=-217.5(元)
3、A卷烟 委托B卷烟 将 批价值为100万元的烟叶加 成烟丝,协议规定加 费为50万元(不含增值税),加 后的烟丝
运回A 后,A 继续加 成 类卷烟,加 成本,分摊费 共计70万元。该批卷烟销售收 500万元,烟丝消费税税率为
30%, 类卷烟消费税税率为36%(不考虑从量计征)。关于上述业务,A企业有2个 案可供选择:
案 :B卷烟 将烟叶直接加 成烟丝,A卷烟 加 成卷烟后销售。
案 :B卷烟 将烟叶直接加 成卷烟,收取加 费130万元,A卷烟 直接销售卷烟。
问:A企业应该选择哪套 案?
分析: 案 ,A企业的纳税情况。
烟丝消费税计税组成价格=(100+50)/(1-30%)=214.29(万元)
A
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