2026年保定幼儿师范高等专科学校单招职业技能考试题库附答案详解(完整版).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.65万字
  • 约 45页
  • 2026-02-14 发布于河南
  • 举报

2026年保定幼儿师范高等专科学校单招职业技能考试题库附答案详解(完整版).docx

2026年保定幼儿师范高等专科学校单招职业技能考试题库

第一部分单选题(60题)

1、国际日期变更线调整案例中,主要考虑的因素是什么?

A.地球自转速度变化

B.地球公转轨道变化

C.地方时差

D.地球磁场变化

【答案】:C

【解析】国际日期变更线的调整主要是为了协调全球的地方时差,确保时间系统的统一。

2、如果所有的汽车都有四个轮子,而某种车有三个轮子,那么可以推断出什么?

A.该车不是汽车

B.该车是汽车

C.有些汽车没有四个轮子

D.所有的汽车都没有四个轮子

【答案】:A.该车不是汽车

【解析】根据题干,所有的汽车都有四个轮子,而某种车有三个轮子,因此该车不是汽车。

3、港澳文学中,身份认同是哪个核心主题?

A.历史变迁

B.文化融合

C.身份认同

D.经济发展

【答案】:C.身份认同

【解析】港澳文学中,身份认同是核心主题之一。

4、如果“水果”和“苹果”之间是包含关系,那么“书籍”和“小说”之间是什么关系?

A.包含关系

B.矛盾关系

C.交叉关系

D.反对关系

【答案】:A

【解析】“水果”包含“苹果”,“书籍”包含“小说”,因此两者之间是包含关系。

5、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话。若甲或乙说真话,那么丙和丁说的均为真话。若丙说的是真话,那么作案者不在这四人之中。若丁说的是真话,作案者就是丙。后两种情况均满足四人中只有一个人说真话,不过作案者不一定就在这四人之中,不然丁说的话就没有任何判断的意义了,并且题中的条件还不足以断定谁是作案者。

6、图形中的数字遵循一定的规律,请问下一个数字是什么?图形:3696121891827

A.122436

B.153045

C.183654

D.214263

【答案】:A.122436

【解析】每一行的数字依次增加3倍的3,所以下一行的数字也是依次增加3倍的3。

7、定义判断题中,哪个选项最有可能包含定义的排除条件?

A.包含条件

B.排除条件

C.限定条件

D.一般条件

【答案】:B

【解析】排除条件最有可能包含定义的排除条件,因此是解决定义判断题的关键。

8、根据以下统计图表,哪种玩具在2019年的销量最高?

A.积木

B.玩具车

C.玩具熊

D.乐高

【答案】:D

【解析】从图表中可以看出,乐高在2019年的销量最高。

9、一个数翻番后乘以6变成120,原来的数是多少?

A.10

B.15

C.20

D.25

【答案】:A

【解析】设原来的数为x,翻番后为2x,根据题意6*2x=120,解得2x=20,x=10。

10、《三国演义》的作者是()。

A.施耐庵

B.罗贯中

C.曹雪芹

D.王安石

【答案】:B

【解析】本题主要考查文学常识中《三国演义》作者这一知识点。《三国演义》是中国第一部长篇章回体历史演义小说,其作者是罗贯中。施耐庵是《水浒传》的作者,曹雪芹是《红楼梦》的作者,王安石是北宋著名政治家、文学家、思想家、改革家,并非《三国演义》的作者。所以正确答案是罗贯中。

11、如果所有树木会落叶,松树是树木,那么以下哪个结论是正确的?

A.松树会落叶

B.有些树木不会落叶

C.松树不是树木

D.所有落叶的都是松树

【答案】:B.有些树木不会落叶

【解析】根据三段论的基本规则,如果所有树木会落叶,松树是树木,那么可以逻辑地推导出松树会落叶,即有些树木不会落叶。

12、任何科学理论都不能穷尽真理,而只能在实践中不断地开辟认识真理的道路。这说明()

A.真理具有客观性

B.真理具有绝对性

C.真理具有相对性

D.真理具有全面性

【答案】:C

【解析】科学理论无法穷尽真理,只能在实践中不断开辟认识真理道路,这表明真理不是绝对不变的,而是有其适用范围和条件,会不断发展,体现出真理具有相对性。

13、在一个由18个数字组成的序列中,如果将第一个字母移到第二个位置,将第二个字母移到第三个位置,以此类推,得到的新序列是23456789012345678,请问原序列是什么?

A.123456789012345678

B.23456789012345678

C.34567890123456789

D.890123456789012345

【答案】:A

【解析】将每个位置的数字依次后移一位后,原序列应为123456789012345678,因为123456789012345678-234567890123456

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档