2026年合肥财经职业学院单招职业技能考试题库附答案详解(研优卷).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.03万字
  • 约 49页
  • 2026-02-14 发布于河南
  • 举报

2026年合肥财经职业学院单招职业技能考试题库附答案详解(研优卷).docx

2026年合肥财经职业学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(60题)

1、我国最早的一部医学理论著作是()。

A.《本草纲目》

B.《黄帝内经》

C.《千金方》

D.《伤寒杂病论》

【答案】:B

【解析】本题可通过分析各选项所对应医学著作的特点及成书时间来判断我国最早的一部医学理论著作。《本草纲目》由明代李时珍所著,它是一部集我国16世纪以前药学成就之大成的药物学巨著,侧重于药物学方面的总结,并非医学理论著作,所以不是我国最早的医学理论著作。《黄帝内经》成书于战国至两汉时期,分《灵枢》《素问》两部分,是中国最早的医学典籍,它奠定了人体生理、病理、诊断以及治疗的认识基础,是中国影响极大的一部医学著作,被称为医之始祖,是我国最早的一部医学理论著作。《千金方》是唐代孙思邈所著的综合性临床医著,书中总结了唐代以前医学成就,对后世医家影响极大,但它并不是我国最早的医学理论著作。《伤寒杂病论》是东汉张仲景所著,它系统地分析了伤寒的原因、症状、发展阶段和处理方法,创造性地确立了对伤寒病的“六经分类”的辨证施治原则,奠定了理、法、方、药的理论基础,不过它也不是我国最早的医学理论著作。综上,我国最早的一部医学理论著作是《黄帝内经》。

2、赵某和刘某发生争吵,赵某在愤怒之下随手将酒瓶从11楼窗户扔出,恰好砸中楼下的孙某,致使孙某死亡。则下列说法正确的是()。

A.该案件属于意外事件,不涉及犯罪

B.在该案件中,赵某是故意杀人

C.在该案件中,刘某应当承担刑事责任

D.在该案件中,赵某是疏忽大意的过失犯罪

【答案】:B

【解析】此为一起因赵某随手将酒瓶从11楼扔出窗外,砸中孙某致其死亡的案件。从犯罪构成角度分析,意外事件是指行为在客观上虽然造成了损害结果,但不是出于行为人的故意或者过失,而是由于不能预见的原因所引起的。而在本案件中,赵某作为一个具有正常认知能力的人,应当预见从11楼随手扔酒瓶可能会对楼下人员造成伤害,所以不属于意外事件,该情况涉及犯罪。故意杀人要求行为人主观上具有非法剥夺他人生命的故意,既包括直接故意也包括间接故意。赵某虽与刘某吵架后愤怒扔酒瓶,但并无积极追求孙某死亡结果发生的故意,也不存在放任孙某死亡结果发生的间接故意。所以,赵某不构成故意杀人。刘某在整个事件中,并未实施导致孙某死亡的危害行为,其与赵某争吵并不必然导致孙某死亡结果的发生,刘某的行为与孙某的死亡之间没有刑法上的因果关系,所以刘某不应当承担刑事责任。疏忽大意的过失犯罪是指行为人应当预见自己的行为可能发生危害社会的结果,因为疏忽大意而没有预见,以致发生这种结果的犯罪。本案中,赵某应当预见到从11楼扔酒瓶可能会砸到楼下的人并造成伤害后果,但他因为愤怒疏忽了这一点,最终导致孙某死亡,符合疏忽大意的过失犯罪特征。综上所述,该案件中赵某构成疏忽大意的过失犯罪。

3、2022年9月17日,栗战书对韩国进行正式友好访问,表示在韩中建交()周年之际,希望双方加强高层交往和各层级对话沟通,坚持互利共赢,扩大共同利益,推动两国关系取得实实在在的成果。

A.10

B.20

C.30

D.40

【答案】:C

【解析】2022年是韩中建交30周年,栗战书此时访韩希望推动两国关系发展,所以此处应填30。

4、在计算机网络中,什么是DNS?

A.DomainNameSystem

B.DataNameSystem

C.DomainNetworkSystem

D.DataNetworkSystem

【答案】:A

【解析】DNS代表域名系统,它将域名转换为IP地址。

5、以下哪种数列是等比数列?

A.2,4,8,16

B.3,6,9,12

C.1,2,4,8

D.5,5,5,5

【答案】:A

【解析】等比数列的特点是相邻两项的比相等,A选项中相邻两项的比都是2。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档