2026年山西警官职业学院单招职业技能测试题库带答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.49万字
  • 约 40页
  • 2026-03-13 发布于中国
  • 举报

2026年山西警官职业学院单招职业技能测试题库带答案详解.docx

2026年山西警官职业学院单招职业技能测试题库

第一部分单选题(50题)

1、CPI的计算中,如何处理价格数据的季节性波动?

A.直接使用原始数据

B.使用季节性调整后的数据

C.忽略季节性波动

D.不进行特殊处理

【答案】:B

【解析】CPI的计算中,通常使用季节性调整后的数据进行计算,以消除季节性波动的影响。

2、极昼极夜范围计算公式是什么?

A.sin(纬度)

B.cos(纬度)

C.tan(纬度)

D.cot(纬度)

【答案】:B

【解析】极昼极夜范围的计算公式是cos(纬度)。

3、量变和质变辩证关系原理指出,量变是质变的必要准备。任何事物的变化都有一个量变的过程,没有量变的积累,质变就不会发生;质变是量变的必然结果。单纯的量变不会永远持续下去,量变达到一定程度必然引起质变。以下哪句话与上述原理无关?

A.九层之台,从平地垒土起

B.千丈之堤,以蝼蚁之穴溃

C.百尺之室,以突隙之烟焚

D.故夫变者,古今之公理也

【答案】:D

【解析】题干体现量变和质变辩证关系,强调量变积累引发质变。“九层之台,从平地垒土起”等体现了这一原理。而“故夫变者,古今之公理也”仅强调变化的普遍性,与该原理无关。

4、战国七雄中,哪个国家最先进行变法?

A.秦国

B.楚国

C.韩国赵国

D.齐国

【答案】:C

【解析】韩国和赵国是最早进行变法的国家,其中韩非子的变法思想对秦国影响较大。

5、公文处理具有时效性,公文中所含信息必须及时处理才能发挥效用。下列关于其时效性的表述,不正确的是()。

A.为提高办文效率,当公文较多时,文件可以交给同级人员代为处理

B.特急文件应随收随办,在当时或一天内完成

C.应科学划分机关内部各部门的职责范围与工作任务,杜绝办文过程中的推诿现象

D.急件应视内容的紧急程度,在三日内办理完毕

【答案】:A

【解析】公文处理的时效性要求及时、高效地处理公文中的信息。为提高办文效率,机关应科学划分各部门职责范围与工作任务,杜绝推诿现象,特急文件需随收随办,在当时或一天内完成,急件应视内容紧急程度在三日内办理完毕。但是,文件不能随意交给同级人员代为处理,公文有严格的处理流程和责任要求,随意交给同级人员可能导致信息泄露、责任不清、处理不专业等问题,无法保证公文处理的规范性和时效性。所以表述不正确的是将文件交给同级人员代为处理这种做法。

6、颁发机动车驾驶证属于()。

A.行政许可

B.行政确认

C.行政奖励

D.行政合同

【答案】:A

【解析】颁发机动车驾驶证属于行政许可。行政许可是指在法律一般禁止的情况下,行政主体根据行政相对方的申请,通过颁发许可证或执照等形式,依法赋予特定的行政相对方从事某种活动或实施某种行为的权利或资格的行政行为。机动车上路行驶需要相应资质,颁发机动车驾驶证是行政机关根据相对人的申请,赋予其驾驶机动车资格的行为,符合行政许可的定义。行政确认是指行政主体依法对行政相对人的法律地位、法律关系或有关法律事实进行甄别,给予确定、认定、证明(或证伪)并予以宣告的具体行政行为,如道路交通事故责任认定、医疗事故责任认定等,颁发驾驶证并非对已有法律事实等进行确认,所以不属于行政确认。行政奖励是指行政主体为了表彰先进、激励后进,充分调动和激发人们的积极性和创造性,依照法定条件和程序,对为国家、人民和社会作出突出贡献或者模范地遵纪守法的行政相对人,给予物质的或精神的奖励的具体行政行为,颁发驾驶证显然并非是对相对人突出贡献或模范遵纪守法的奖励,所以不属于行政奖励。行政合同也叫行政契约,指行政机关为达到维护与增进公共利益,实现行政管理目标之目的,与相对人之间经过协商一致达成的协议,颁发驾驶证并非行政机关与相对人协商一致达成的协议,所以不属于行政合同。

7、如果一组数据的极差是15,那么这组数据的最大值和最小值之差是多少?

A.7.5

B.15

C.22.5

D.无法确定

【答案】:B

【解析】极差是一组数据中最大值和最小值之差。因此,如果极差是15,最大值和最小值之差就是15。

8、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档