2026浙江杭州市西湖区自在城幼儿园诚聘教师和主厨(非事业)2人备考题库附答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.55万字
  • 约 41页
  • 2026-03-14 发布于山东
  • 举报

2026浙江杭州市西湖区自在城幼儿园诚聘教师和主厨(非事业)2人备考题库附答案详解.docx

2026浙江杭州市西湖区自在城幼儿园诚聘教师和主厨(非事业)2人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、大诗人李白在诗作《望庐山瀑布》中写下了“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”的诗句,请问庐山位于()。

A.湖北省

B.江西省

C.山东省

D.贵州省

【答案】:B

【解析】本题可根据地理常识判断庐山的地理位置。庐山地处江西省九江市庐山市境内,以雄、奇、险、秀闻名于世,有“匡庐奇秀甲天下”的美誉。而湖北省、山东省和贵州省均没有庐山。所以该题的正确答案是庐山位于江西省。

2、点(1,2)到直线2x+3y-6=0的距离是多少?

A.1

B.2

C.3

D.4

【答案】:B.2

【解析】点(x1,y1)到直线Ax+By+C=0的距离公式为d=|Ax1+By1+C|/sqrt(A^2+B^2),这里A=2,B=3,C=-6,(x1,y1)=(1,2),所以d=|2(1)+3(2)-6|/sqrt(2^2+3^2)=|2+6-6|/sqrt(4+9)=|2|/sqrt(13)≈0.55,最接近的选项是2

3、以下哪个图形可以与图形YY拼合成一个梯形?

A.图形ZZ

B.图形AA

C.图形BB

D.图形CC

【答案】:B

【解析】图形YY和图形AA的边和角能够完全匹配,拼合后形成一个梯形。

4、唐诗中,哪一位诗人被誉为‘诗仙’?

A.李白

B.杜甫

C.白居易

D.王维

【答案】:A

【解析】李白因其诗风的豪放飘逸,被誉为‘诗仙’。

5、H市人民政府按照行政计划标准,持续监督行政计划的完成情况,一旦计划执行出现偏差,便及时采取措施加以纠正,以确保目标能够得以实现。这个过程体现的是行政管理过程中的()。

A.决策职能

B.控制职能

C.组织职能

D.计划职能

【答案】:B

【解析】该题目描述的是对行政计划完成情况进行时刻监督,在执行出现偏差时及时采取措施纠正以确保目标实现,这正是控制职能的体现。控制职能是指按照计划标准,衡量计划的完成情况,纠正计划执行过程中的偏差,确保计划目标的实现。决策职能主要是对行动方案进行抉择;组织职能是为了实现目标,对各种资源进行合理配置和安排;计划职能是对未来行动进行预先的谋划和安排。所以这里体现的是控制职能。

6、5G手机刚进入市场时,定价高达万元左右,这一昂贵价格使众多消费者望而却步。到2020年上半年,手机厂商已将5G手机价位拉至1500元档。导致这一情况出现的根本原因是()。

A.5G手机的供给大于需求

B.社会劳动生产率不断提高

C.以市场为主导的价格机制正在形成

D.国家对手机价格的调控

【答案】:B

【解析】本题可根据影响价格的因素,对各选项进行逐一分析。商品的价格由价值决定,并受供求关系等多种因素的影响。价值是价格的基础,价格是价值的货币表现。商品的价值量与社会劳动生产率成反比,社会劳动生产率提高,单位商品的价值量降低,价格也会随之下降。5G手机刚进入市场时价格昂贵,随后价格大幅下降。其根本原因在于随着生产技术的进步,社会劳动生产率不断提高,生产5G手机所耗费的社会必要劳动时间减少,单位商品的价值量降低,从而使得5G手机的价格下降。供给大于需求会使商品价格下降,但这是供求关系对价格的影响,属于影响价格的直接原因而非根本原因。以市场为主导的价格机制正在形成是市场经济发展的一种趋势,它强调市场在价格形成中起决定性作用,但并不能直接说明5G手机价格下降的根本原因。国家对手机价格的调控在一定程度上可能会影响手机价格,但一般情况下,手机价格主要还是由市场机制调节,国家调控并非导致5G手机价格下降的根本原因。综上,导致5G手机价格下降这一现状发生的根本原因是社会劳动生产率不断提高。

7、如果a是奇数,b是偶数,那么a*b的结果是什么?

A.偶数

B.奇数

C.零

D.无法确定

【答案】:A.偶数

【解析】奇数乘以偶数的结果是偶数。

8、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档