2026长虹控股集团招聘备考题库及参考答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.68万字
  • 约 42页
  • 2026-03-14 发布于河南
  • 举报

2026长虹控股集团招聘备考题库及参考答案详解.docx

2026长虹控股集团招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、下列“通知”标题,拟写正确的是()

A.关于新形势下高校思想政治工作的通知

B.关于领导干部报告个人重大事项规定的通知

C.×政府办公厅关于组织秘书人员参加业务培训的通知

D.国务院关于“十三五”推进基本公共服务均等化规划的通知

【答案】:C

【解析】通知标题一般由发文机关名称、事由和文种组成。第一个标题缺少发文机关,不清楚此通知由谁发出;第二个标题也缺少发文机关,不能明确发文主体;第三个标题有具体的发文机关“×政府办公厅”,事由是“组织秘书人员参加业务培训”,文种为“通知”,格式完整规范;第四个标题同样缺少发文机关,无法确定发文单位。所以拟写正确的是包含发文机关、事由和文种且格式规范的“×政府办公厅关于组织秘书人员参加业务培训的通知”。

2、某商品的原价为100元,增值税率为13%,则该商品的含税价格是多少?

A.113元

B.117元

C.120元

D.123元

【答案】:B

【解析】含税价格=原价*(1+增值税率)=100*(1+0.13)=117元

3、下列“请示”的结束语中比较得体的是()

A.以上事项,请尽快批准

B.以上所请,如有不同意,请来函商量

C.所请事关重大,不可延误,务必于本月20日前答复

D.以上所请妥否,请批复

【答案】:D

【解析】请示是下级机关向上级机关请求对某项工作、问题作出指示,对某项政策界限给予明确,对某事予以审核批准时使用的一种请求性公文。请示的结束语应具有谦逊、尊重、得体的特点,体现对上级机关的尊重以及请求指示或批准的态度。“以上事项,请尽快批准”表述比较强硬,有催促上级机关的意味,不符合请示用语谦逊、得体的要求。“以上所请,如有不同意,请来函商量”,请示是下级向上级行文,上级机关对请示事项作出决定通常是以批复形式,而不是“来函商量”,这种表述不符合行文规范。“所请事关重大,不可延误,务必于本月20日前答复”,同样带有较强的命令性语气,没有体现出对上级机关应有的尊重,不符合请示的用语规范。“以上所请妥否,请批复”,既表达了对所提事项妥当与否的询问,又请求上级机关给予批复,语气谦逊、得体,符合请示结束语的要求。综上,比较得体的“请示”结束语是“以上所请妥否,请批复”。

4、“晕轮效应”又称“光环效应”,是指人们对他人的认知判断,首先依据个人的好恶得出,然后再从该判断推论出认知对象的其他品质。下列选项体现了“晕轮效应”的是()。

A.情人眼里出西施

B.山重水复疑无路

C.天生我材必有用

D.有心栽花花不开

【答案】:A

【解析】本题关键在于理解“晕轮效应”的定义,即人们先根据个人好恶对他人做出认知判断,再由此推断认知对象的其他品质,然后分析各个选项是否符合该定义。“情人眼里出西施”描述的是在恋爱关系中,一方因为喜爱另一方,就会觉得对方各方面都非常美好。这体现了先基于个人的喜爱得出对对方的认知判断,然后从这个判断推论出对方其他方面也都具备美好的品质,完全符合“晕轮效应”的定义。“山重水复疑无路”表达的是在前行过程中遇到重重困难,仿佛陷入绝境的情境,与对他人的认知判断以及“晕轮效应”没有关联。“天生我材必有用”强调的是个人对自身价值的肯定和自信,是对自己的认知,并非对他人的认知判断,所以不符合“晕轮效应”。“有心栽花花不开”说的是刻意去做一件事情却没有达到预期的结果,与对他人的认知判断和“晕轮效应”无关。综上,体现“晕轮效应”的是“情人眼里出西施”。

5、数列9,18,27,36,45,...的第30项是多少?

A.162

B.171

C.180

D.189

【答案】:C

【解析】这是一个等差数列,公差为9,第30项为9+(30-1)*9=261。

6、如果一个人有足够的合作精神,那么他能够团队协作。小孙不能团队协作,所以:

A.小孙没有足够的合作精神

B.小孙可能有足够的合作精神

C.小孙一定有足够的合作精神

D.以上都不对

【答案】:A

【解析】这是一个充分条件的假言推理。因为如果一个人有足够的合作精神,那么他能够团队协作,而现在小孙不能团队协作,所以小孙没有足够的合作精神。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档