2026年2月浙江宁波市鄞州区统计局下属宁波市鄞州区普查中心招聘编外人员1人备考题库及参考答案详解一.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.83万字
  • 约 44页
  • 2026-03-16 发布于河南
  • 举报

2026年2月浙江宁波市鄞州区统计局下属宁波市鄞州区普查中心招聘编外人员1人备考题库及参考答案详解一.docx

2026年2月浙江宁波市鄞州区统计局下属宁波市鄞州区普查中心招聘编外人员1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、都江堰的水利原理是什么?

A.引水灌溉

B.分洪减灾

C.防洪排沙

D.以上都是

【答案】:D

【解析】都江堰结合了引水灌溉、分洪减灾和防洪排沙等多种水利原理。

2、可填入横线③处的词语是()。

A.面面俱到

B.生动具体

C.事无巨细、处处考究

D.全面客观、准确详实

【答案】:D

【解析】该题目是要求选择可填入横线③处的词语。“面面俱到”通常强调涵盖各个方面,但可能缺乏深度和准确性;“生动具体”侧重于描述的形象性和详细性,重点在于生动,而非全面和准确;“事无巨细、处处考究”更侧重于对细节的关注,可能过于琐碎,不一定符合整体的语境要求;“全面客观、准确详实”既包含了全面性,又有客观性以及内容的准确性和详细程度,能够很好地满足一般在填写横线内容时对于信息质量和完整性的要求,所以应选“全面客观、准确详实”。

3、如果条形图中A类产品的销售额逐年减少,而B类产品的销售额逐年增加,这可以推断什么?

A.A类产品过时

B.B类产品更受欢迎

C.市场需求变化

D.销售策略不同

【答案】:C

【解析】条形图中A类产品的销售额逐年减少,而B类产品的销售额逐年增加,这可以推断市场需求变化,导致消费者更倾向于购买B类产品。

4、下列法律中,法律效力最高的是()。

A.《中华人民共和国道路交通安全法》

B.《道路运输行政执法事项指导目录》

C.《安徽省道路交通安全管理规定》

D.《中华人民共和国交通安全法实施条例》

【答案】:A

【解析】法律效力的高低取决于其制定主体和法律位阶。在我国,法律体系呈现出不同的层级,宪法具有最高的法律效力,其次是法律,行政法规效力低于法律但高于地方性法规、规章等。《中华人民共和国道路交通安全法》由全国人民代表大会常务委员会制定,属于法律这一层级。《道路运输行政执法事项指导目录》是为规范行政执法行为而制定的指导性文件,并非严格意义上的法律,其法律效力低于法律。《安徽省道路交通安全管理规定》是安徽省制定的地方政府规章,其效力低于法律和行政法规。《中华人民共和国交通安全法实施条例》是国务院制定的行政法规,效力低于法律。所以,这几部规范性文件中法律效力最高的是由全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国道路交通安全法》。

5、哲学上的结构主义研究什么?

A.事物的本质

B.事物的现象

C.语言和文化的结构

D.人的意识结构

【答案】:C

【解析】结构主义是一种哲学方法,主要研究语言、文化等系统的结构,认为事物的意义是由其结构决定的。

6、汉服中的‘广袖’设计,主要反映了古代社会对哪种审美理念的追求?

A.

A.实用性

B.

B.简洁性

C.

C.华丽与庄重

D.

D.舒适性

【答案】:C

【解析】‘广袖’是汉服的重要特征之一,象征着端庄与华美,体现了古代社会对服饰形式美感和礼仪规范的重视。

7、承德避暑山庄又名承德离宫或热河行宫,位于河北省承德市中心北部,是清代皇帝夏天避暑和处理政务的场所。承德避暑山庄属于哪一种土地所有制形式()

A.君主土地私有制

B.地主土地私有制

C.自耕农土地私有制

D.屯田制

【答案】:A

【解析】本题主要考查对中国古代不同土地所有制形式的理解和应用,需分析承德避暑山庄的性质,进而判断其所属的土地所有制形式。承德避暑山庄是清代皇帝夏天避暑和处理政务的场所,在封建君主专制制度下,皇帝代表国家和最高统治阶层,整个国家的土地理论上都归君主所有。因此,承德避暑山庄这类皇帝专属的场所,其土地属于君主土地私有制。地主土地私有制是指地主阶级占有大量土地,通过出租土地等方式剥削农民,承德避暑山庄并非由地主阶级所有和使用,不属于地主土地私有制。自耕农土地私有制是指农民个体拥有土地并自主耕种,承德避暑山庄显然不是由自耕农个体所有,不符合自耕农土地私有制的特征。屯田制是指政府组织军队或农民开垦荒地、种植粮食等,以解决军队粮食供应等问题,与承德避暑山庄的性质和用途不同,不属于屯田制。综上,承德避暑山庄属于君主土地私有制。

8、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档