2026年吉林工程职业学院单招职业适应性考试题库及完整答案详解1套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.32万字
  • 约 39页
  • 2026-03-21 发布于河南
  • 举报

2026年吉林工程职业学院单招职业适应性考试题库及完整答案详解1套.docx

2026年吉林工程职业学院单招职业适应性考试题库

第一部分单选题(50题)

1、有若干个大人小孩,大人比小孩多20%,如果大人小孩总共有60人,问大人小孩各有多少人?

A.30个大人,30个小孩

B.36个大人,24个小孩

C.40个大人,20个小孩

D.38个大人,22个小孩

【答案】:B

【解析】设小孩有x人,大人有1.2x人。根据题意,得到方程:x+1.2x=60。解这个方程,得到x=24,所以大人有36人,小孩有24人。

2、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档