(22页PPT)专项素养综合全练 热学计算专题.pptx

(22页PPT)专项素养综合全练 热学计算专题.pptx

专项素养综合全练(一)热学计算专题

1.(新课标·科学推理)(2022湖北宜昌中考)小丽用相同的电加

热器分别对质量为0.2kg的水和0.3kg的另一种液体进行加

热,得到的实验数据如图所示,则水在16min内吸收的热量为

????J,另一种液体的比热容为????J/(kg·℃)。[c水=

4.2×103J/(kg·℃)]类型一比热容的相关计算2.52×1041.4×103

解析由图可知,水在0~16min内的初温t0=10℃,末温t=40℃,16min内水吸收的热量:Q吸水=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×

0.2kg×(40℃-1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档