2026年高考(天津卷)物理试题及答案.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约9.98千字
  • 约 20页
  • 2026-04-27 发布于四川
  • 举报

2026年高考(天津卷)物理试题及答案.docx

2026年高考(天津卷)物理试题及答案

一、单项选择题(本题共5小题,每小题5分,共25分。每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)

1.一质点在水平面上做直线运动,其速度-时间图像如图1所示(图像为两段直线)。下列说法正确的是

A.0~2s内质点的加速度大小为2m/s2

B.2~5s内质点的位移大小为9m

C.0~5s内质点的平均速度大小为3m/s

D.0~5s内质点的运动方向发生改变

答案:B

解析:0~2s内加速度a?=(4-0)/(2-0)=2m/s2,方向与速度同向;2~5s内加速度a?=(0-4)/(5-2)=-4/3m/s2。0~2s位移x?=?×2×4=4m;2~5s位移x?=?×(4+0)×3=6m(注意图像与时间轴围成面积),总位移x=4+6=10m,平均速度v=10/5=2m/s。0~5s内速度始终为正,方向未变。故B正确。

2.如图2所示,质量均为m的物块A、B叠放在倾角为θ的固定斜面上,A与B间、B与斜面间的动摩擦因数均为μ,系统静止。下列说法正确的是

A.A对B的摩擦力大小为mgsinθ

B.B对斜面的摩擦力大小为2μmgcosθ

C.若θ增大(仍静止),A与B间摩擦力增大

D.若μ减小(仍静止),B与斜面间摩擦力减小

答案:C

解析:对A受力分析,静摩擦力f?=mgsinθ(沿斜面向上),由牛顿第三定律,A对B的摩擦力大小为m

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档