2026年一建《建设工程经济》真题及答案
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某项目第0年投入固定资产1000万元,预计使用10年,净残值率5%,采用双倍余额递减法计提折旧,则第2年末的账面净值为()万元。
A.640B.600C.576D.540
答案:C
解析:年折旧率=2/10=20%,第1年折旧=1000×20%=200,第1年末净值=800;第2年折旧=800×20%=160,第2年末净值=800?160=640;但双倍余额递减法需考虑残值,当净值低于残值50万元时停止折旧,故第2年末净值=640万元,未触发残值限制
原创力文档

文档评论(0)