2025学年高中政治人教版必修一课时达标3.8.2征税和纳税含解析_1.docx

2025学年高中政治人教版必修一课时达标3.8.2征税和纳税含解析_1.docx

“级别1”“级别2

“级别1”“级别2”“级别3”分别应缴纳1500×3%=45元人民币、3000×10%=300元人民币、4500×20%=900元人民币。据此可以推测出老王的薪

金收入应该处于扣除起征点3500元人民币后的4500~9000元人民币区间。故可以设老王薪金收入为x,那么1500×3%+3000×10%+(x-3500-45

家宏观调控经济手段中的财政政策,②正确;增值税能避免重复征税,降低成本,③正确;调节收入分配,实现社会公平是个人所得税的作用,④不选。3.(2017·衡水高一检

收费低【解析】选B。因为税收具有固定性,“费”改“税”可以有效减轻个体工商户的负担,选B。5.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档