- 4
- 0
- 约5.21千字
- 约 6页
- 2026-04-29 发布于河北
- 举报
奥赛物理试题选及详细答案
一、力学模块(基础综合类)
试题1
如图所示,质量为M=2kg的木板静止在光滑水平地面上,木板左端固定一轻质弹簧,弹簧原长L=0.5m,弹簧的劲度系数k=100N/m。质量为m=1kg的滑块以v?=6m/s的速度从木板右端滑入,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2。不计弹簧形变过程中的能量损失,求:
(1)滑块与弹簧刚接触时,木板和滑块的速度分别为多大?
(2)弹簧被压缩到最短时,弹簧的弹性势能为多大?
(3)滑块最终离开木板时,木板和滑块的速度分别为多大?
详细答案
解析:本题核心考查动量守恒与能量守恒的综合应用,滑块与木板间的摩擦力为内力,水平地面光滑,系统水平方向动量守恒;同时结合摩擦力做功、弹性势能的变化,运用能量守恒求解。
(1)滑块从木板右端滑到与弹簧刚接触时,滑块与木板间存在滑动摩擦力,系统水平方向动量守恒,且此过程中摩擦力做功,动能发生转化。
设滑块与弹簧刚接触时,滑块速度为v?,木板速度为v?,取水平向左为正方向,由动量守恒定律:
mv?=mv?+Mv?①
此过程中,滑块相对于木板的位移为L=0.5m,摩擦力做功等于系统动能的减少量,由能量守恒:
μmgL=?mv?2-(?mv?2+?Mv?2)②
代入数据:M=2kg,m=1kg,v?=6m/s,μ=0.2,g=10m/s2,L=0.5
原创力文档

文档评论(0)