《电路分析基础》作业参考解答.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.56万字
  • 约 32页
  • 2026-04-30 发布于河北
  • 举报

《电路分析基础》作业参考解答

第一章P(26-31)

1-5试求题1-5图中各电路中电压源、电流源及电阻功率(须说明是吸收还是发出)。

a()解:标注电压如图a()所示。

由KVL有

7(=I5-5X2=5V

故电压源功率为

6=-15x2=-30lV(发出)

电流源功率为

P=2xU=2x5=10W(吸收)

2

电阻功率为

2

=5X2=5X4=20VV(吸收)

b()解:标注电流如图b()所示。

由欧姆定律及KCL有

”=34,7,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档