压轴06 欧姆定律的综合应用(压轴题专练)(广东专用)(答案版).docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.79千字
  • 约 6页
  • 2026-04-30 发布于江苏
  • 举报

压轴06 欧姆定律的综合应用(压轴题专练)(广东专用)(答案版).docx

压轴06欧姆定律的综合应用3大核心考向

典例·靶向·突破

1.

【答案】D

【详解】A.由甲图可知,直线为定阻电阻R的电流与其两端电压关系的图像,曲线为灯泡L的电流与其两端电压关系的图像,由乙图可知,电流表测定值电阻R的电流,电流表示数为0.2A,结合甲图像可知,定值电阻的电压为3V,由于定值电阻R与灯泡L并联,根据并联电路电压特点可知,电源电压、灯泡L两端电压与定值电阻R两端电压相等,电源电压为3V

B.定值电阻R的阻值为R

故B错误;

C.根据甲图可知,灯泡电压为3V时,通过灯泡的电流为0.3A,故

D.灯泡L的实际功率P

故D正确。

故选D。

2.

【答案】1.53:5/3

【详解】[1]由题意得当①、②都是电压表,闭合开关S1,S2时,R1和R2串联,②电压表并联在R2两端,测R2两端的电压,U2=3

[2]分析两电阻串联时,R2两端电压为3V(这里可得电源电压大于3V

当①、②都是电流表,仅闭合开关S1时,电阻R1和R2并联,②电流表在干路,干路电流I=1.6A,①

并联时各支路两端电压相等且等于电源电压。故如图乙所示,假设R2两端电压为6V,即电源电压为6V,此时通过R2的电流I

R

验证:将R1=6Ω代入到当①、②都是电压表,闭合开关S1,S

I

满足题意,所以确定电源电压为6V,且R1=6Ω

则R

3.

【答案】(1)0.02A

(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档