高智商的题目及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.02千字
  • 约 5页
  • 2026-05-03 发布于山东
  • 举报

高智商的题目及答案

一、逻辑推理题(共10题,每题5分,共50分)

1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃,审讯时各自陈述如下:

甲:我没偷;乙:丁偷的;丙:乙偷的;丁:我没偷。

已知四人中只有一人说了真话,其余三人说了假话,请问谁偷了东西?

答案:甲偷的。解析:假设甲说真话(没偷),则乙、丙、丁说假话——乙说丁偷是假(丁没偷),丙说乙偷是假(乙没偷),丁说我没偷是假(丁偷了),矛盾(丁既没偷又偷了);假设乙说真话(丁偷),则丁说假话(丁偷了),甲说假话(甲偷了),矛盾(两人偷);假设丙说真话(乙偷),则乙说假话(丁没偷),丁说真话(丁没偷),矛盾(两人说真话);假设丁说真话(丁没偷),则乙说假话(丁没偷),甲说假话(甲偷了),丙说假话(乙没偷),无矛盾,综上甲偷了。

2.有三个盒子,分别装着苹果、橘子、苹果和橘子,盒子上的标签全贴错了(如贴“苹果”的盒子里一定不是只有苹果)。请只打开一个盒子,拿出一个水果,判断出三个盒子里分别装的是什么。

答案:打开贴“苹果和橘子”的盒子。解析:标签全错,该盒子里只能是纯苹果或纯橘子;①若拿出苹果,说明该盒子装苹果,那么贴“橘子”的盒子不能是橘子(标签错),也不能是苹果(已确定),只能是苹果和橘子,贴“苹果”的盒子装橘子;②若拿出橘子,说明该盒子装橘子,贴“苹果”的盒子只能是苹果和橘子,贴“橘子”的盒子装苹果。

3.某商店规定:3个空瓶

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档