2025年福建莆田市正美文旅投资有限公司招聘5人备考题库及答案详解一套.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.34万字
  • 约 39页
  • 2026-05-15 发布于宁夏
  • 举报

2025年福建莆田市正美文旅投资有限公司招聘5人备考题库及答案详解一套.docx

2025年福建莆田市正美文旅投资有限公司招聘5人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、如果所有的学生都通过了考试,并且小明是学生,那么小明是什么?

A.通过了考试

B.没有通过考试

C.可能通过考试

D.不确定

【答案】:A.通过了考试

【解析】根据全称命题推理,如果所有的学生都通过了考试,小明作为学生也通过了考试。

2、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

3、“凡可状皆有也,凡有皆象也,凡象皆气也。”这是()。

A.客观唯心主义的观点

B.主

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档