08第八单元04素养提升练(十三)平衡思想——化学平衡常数K、Kp的计算【答案】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.63千字
  • 约 6页
  • 2026-05-19 发布于四川
  • 举报

08第八单元04素养提升练(十三)平衡思想——化学平衡常数K、Kp的计算【答案】.docx

素养提升练(十三)平衡思想——化学平衡常数K、Kp的计算

1.C[解析]曲线a代表343K时的反应,曲线b代表323K时的反应,由图像知,温度越高,SiHCl3的平衡转化率越大,所以该反应的ΔH0,A正确;a、b两点的转化率相等,可以认为各物质的浓度对应相等,而a点的温度更高,所以反应速率更快,即vavb,B正确;及时移去产物,平衡正向移动,SiHCl3的转化率增大,增加反应物浓度,平衡正向移动,但SiHCl3的转化率不变,C错误;设343K时初始加入的SiHCl3的浓度为1mol·L-1

2SiHCl3(g)SiH2Cl2(g)+SiCl4(g)

起始/(mol·L-1)100

转化/(mol·L-1)0.220.110.11

平衡/(mol·L-1)0.780.110.11

故平衡常数K=0.1120

2.D[解析]由表中数据计算知,650℃和900℃时CO的转化率分别为40%、20%,说明温度越高,CO的转化率越小,则该反应的正反应是放热反应,A正确;实验1中5min时生成1.6molCO2,同时消耗1.6molCO,则有v(CO)=1.6mol2L×5min=0.16mol·L-1·min-1,B正确;实验2中达到平衡时,n(CO2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档