- 2
- 0
- 约5.66千字
- 约 11页
- 2026-05-23 发布于四川
- 举报
小学数学奥数思维训练习题集锦
数学思维的培养,如同在孩子心中播下一颗智慧的种子。它不仅仅是解题技巧的积累,更是逻辑推理、模式识别、空间想象与创新意识的综合提升。这份习题集锦,旨在通过一系列贴近生活、富有启发性的题目,引导孩子们跳出课本的条条框框,感受数学的趣味与魅力,从而潜移默化地锻炼其奥数思维。我们不追求题海战术,而是希望每一道题都能成为点燃思考的火花,让孩子们在探索中体验成就感,爱上动脑筋的过程。
一、逻辑推理与分析能力
逻辑推理是奥数的基石,它要求我们从已知信息出发,通过严密的思考,得出合理的结论。
1.习题一:谁是冠军?
学校举行运动会,A、B、C三名同学参加了百米赛跑。赛后,甲、乙、丙三位老师猜测结果:
甲说:“A是第一名。”
乙说:“B不是第一名。”
丙说:“A不是第一名。”
已知三位老师中只有一人说的是真话,那么谁是第一名呢?
思路点睛:这道题可以用“假设法”来解决。先假设某个人是第一名,然后看看是否满足“只有一人说真话”这个条件。比如,假设A是第一名,那么甲说的是真话,乙说的“B不是第一名”也是真话(因为A是第一名,B自然不是),这样就有两人说真话了,与条件矛盾。所以A不是第一名。再假设B是第一名,那么甲说的是假话,乙说的“B不是第一名”也是假话,丙说的“A不是第一名”就是真话了,此时也只有一人说真话,这个假设是否成立呢?或者再假设C是第一名试试看,会出现什么
您可能关注的文档
最近下载
- 26春《小学学霸作业本--综合素养评价试卷》人教PEP英语4下含答案(OCR).pdf VIP
- 2026年高考第二次模拟考试:政治二模模拟卷(福建专用)(解析版).docx VIP
- 2025高考英语河北省真题试卷+解析及答案.docx VIP
- 2026年高考第二次模拟考试:政治二模模拟卷(上海专用)(解析版).docx VIP
- DL T 401-2017 高压电缆选用导则.pdf VIP
- 8.2《做中华传统美德的践行者》 课 件 2025-2026统编版道德与法治七年级下册.pptx VIP
- 2026年高考第二次模拟考试:政治二模模拟卷02(山东专用)(解析版).docx VIP
- 2024年湖北省荆州市中考化学试卷真题(含答案及解析).docx
- 2026年高考第二次模拟考试:地理二模模拟卷02(江苏专用)(考试版).docx VIP
- 2025年郴州市资兴市小升初语文秋季入学摸底测试卷(含答案).doc VIP
原创力文档

文档评论(0)