竞赛混联电路等效电阻的计算.ppt

11.如图1所示的电路,闭合开关S后,两灯都正常发光,两乙甲S图1图2图2

电表的指针都有偏转,且示数稳定,已知电源电压为8V,灯L1的电阻为12Ω,灯L2的电阻为16Ω,则甲电表的示数为,乙电表的示数为。乙甲S图1图2图2

22.图2中的圆环是用一根粗细均匀的电阻丝制成的,A、B、C、D是圆环的四个等分点,当滑动头P由A经过B滑至C的过程中,安培表的读数将()A.不变

B.逐渐变小

C.先变大后变小

D.先变小后变大BDAACP图2

33、求图a所示电路ab间的等效电阻Rab

4回顾:4、如图示,已知每一电阻的阻值R=10Ω,电源电动势E=5v,电源内阻忽略不计,求电路上的总电流。解:总的等效电阻是R总=2.5Ω;总电流是I=2A(A)(B)

5R5R2R3R4R1已知:R1=R2=R3=R4=10ΩR5=5Ω;画出等效电路图,并计算RAB的阻值。ABBCCD

6bcab23541bac123454、求图a所示电路AB间的等效电阻Rab。其中R1=R2=R3=2Ω,R4=R5=4Ω。。

7一、利用电流的流向及电流的分、合,画出等效电路。返回[例1]图示的电路中,已知Rl=R2=8Ω,R3=R4=6Ω,R5=R6=4Ω,R7=R8=24Ω,R9=16Ω,电路端电压U=224v,试求通过电阻R9的电流

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档