- 0
- 0
- 约1.2万字
- 约 20页
- 2026-05-26 发布于四川
- 举报
2025年省级行业企业职业技能竞赛(食品检验员)经典试题及答案
1.实验室配制0.02mol/L的高锰酸钾标准溶液2升,需称取高锰酸钾(KMnO?,M=158.03g/mol)多少克?若用基准草酸钠(Na?C?O?,M=134.00g/mol)标定其浓度,称取0.1502g草酸钠,溶解后在硫酸介质中于75~85℃下用该高锰酸钾溶液滴定,消耗体积为22.45mL,请计算高锰酸钾标准溶液的实际浓度,并评价其与目标浓度的偏差(以相对误差表示)。
答案:需称取高锰酸钾质量计算:m=cVM=0.02mol/L×2L×158.03g/mol=6.3212g。
标定反应为:5Na?C?O?+2KMnO?+8H?SO?→2MnSO?+10CO?↑+K?SO?+5Na?SO?+8H?O。
根据反应计量关系:n(KMnO?)=(2/5)n(Na?C?O?)。
草酸钠的物质的量:n(Na?C?O?)=0.1502g/134.00g/mol=0.0011209mol。
则消耗的高锰酸钾物质的量:n(KMnO?)=(2/5)×0.0011209mol=0mol。
高锰酸钾实际浓度:c(KMnO?)=n/V=0mol/0.02245L=0.01997
原创力文档

文档评论(0)