(26页PPT)专项素养综合全练 与欧姆定律有关的极值范围问题.pptxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.89千字
  • 约 26页
  • 2026-05-27 发布于广东
  • 举报

(26页PPT)专项素养综合全练 与欧姆定律有关的极值范围问题.pptx

;1.(2024安徽阜阳某著名企业北城中学期中)如图,电源电压恒定,闭

合开关后,滑动变阻器的滑片滑到最左端时,电压表V1示数9

V,电压表V2示数3V,滑动变阻器的滑片滑到最右端时,电流

表A的示数1.2A。求滑动变阻器的最大阻值。;解析滑片在最左端时,R1和R2串联且此时滑动变阻器接入

电路的阻值最大,电压表V1测滑动变阻器两端的电压,电压表

V2测定值电阻两端的电压。串联电路总电压等于各部分电

压之和,故电源电压U=U1+U2=9V+3V=12V。

滑片在最右端时,滑动变阻器接入电路的电阻为0,R2单独工

作,根据欧姆定律可得定值电阻的阻值:

R2=?=?=10Ω。;串联电路总电阻等于各部分电阻之和,根据欧姆定律可得R1

和R2串联时通过电路的电流:

I=?=?=0.3A。

则滑动变阻器的最大阻值:R1=?=?=30Ω。;2.(新课标·科学推理)(2024安徽六安轻工中学期中)在如图所

示的电路中,电源电压保持不变,电流表量程为0~0.6A,电压

表的量程均为0~15V,滑动变阻器R2上标有“60Ω????0.5A”

字样。R2的滑片调至最右端,闭合开关S,电流表A的示数为0.

2A,电压表V1的示数为4V。求:

(1)定值电阻R1的阻值;

(2)电源电压;

(3)为了保证电路安全,滑动变阻器向左可调至的最小阻值。;解析????(1)闭合开关

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档