2026年初级会计实务试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.44千字
  • 约 8页
  • 2026-05-28 发布于四川
  • 举报

2026年初级会计实务试题及答案

某企业为增值税小规模纳税人,2026年1月购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额为13000元,入库前发生挑选整理费500元,运输途中合理损耗2000元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为()元。

A.113500B.100500C.115500D.102500

答案:A

解析:小规模纳税人购入原材料取得的增值税进项税额不得抵扣,需要计入原材料入账成本;运输途中的合理损耗已经包含在采购价款中,不需要额外加计成本;入库前的挑选整理费属于存货采购成本的组成部分,因此该批原材料的入账成本=100000+13000+500=113500元。

甲公司为增值税一般纳税人,2026年3月1日购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款为200000元,增值税税额为26000元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为5000元,增值税税额为450元,全部款项以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值率为2%,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,该设备2026年应计提的折旧额为()元。

A.17150B.14291.67C.15435D.16583.33

答案:B

解析:一般纳税人取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,不计入固定资产入账成本,因此该设备入账成本=200000+5000

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档