2026年护士临床操作技能考核题含答案
一、单选题
1.为一名65岁男性患者(体重70kg)建立静脉通路,医嘱要求静脉滴注0.9%氯化钠注射液500ml,计划在4小时内输注完毕。应选用输液器的点滴系数为20滴/ml,请问护士应调节的滴速约为每分钟多少滴?
A.30滴
B.35滴
C.40滴
D.42滴
答案:D
解析:计算输液滴速的公式为:滴速(滴/分)=[输液总量(ml)×点滴系数(滴/ml)]/[输液时间(分)]。首先计算总时间:4小时=240分钟。代入公式:滴速=(500ml×20滴/ml)/240min=10000/240≈41.67
原创力文档

文档评论(0)