基础化学分散系(三).pptxVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 12页
  • 2026-05-30 发布于陕西
  • 举报

;定义:在溶液中加溶剂后溶液的体积增大而浓度变小的过程叫溶液的稀释。(溶液无论溶液是浓缩还是稀释,只是溶剂的量发生变化,而所含溶质的质量(或物质的量)不变,即:稀释前溶质的量等于稀释后溶质的量)

设稀释前溶质的物质的量为C1V1,稀释后溶质的物质的量为C2V2,则溶液稀释的关系为:

;如果稀释前后溶质的质量相等,此公式也可以变换为:

【例】配制75%消毒酒精500mL,需要市售95%酒精多少毫升?如何配制?

解:已知φB1=95%φB2=75%V2=500mL

由公式φB1V1=φB1V2得:V1=395mL

用量筒量取95%酒精395mL,加蒸馏水稀释至500mL,搅匀即可。

;在实际工作中,常遇到两种同一溶质的不同浓度溶液相互混合,配成一种所需浓度的溶液的问题。这就是溶液混合的过程。则溶液混合的原则是:混合前后溶质的总量不变。若浓溶液的浓度为C1、体积为V1,稀溶液的浓度为C2、体积为V2,混合后的浓度为C、体积约为V1+V2,则:

;【例】现有2000mL0.1000mol.L-1的H2SO4溶液与3.000mol.L-1的H2SO4溶液,问需要多少毫升3.000mol.L-1的溶液,才能配制成0.3000mol.L-1的H2SO4溶液?

根据公式:

3.000×V1+0.100

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档