- 0
- 0
- 约1.29千字
- 约 4页
- 2026-06-19 发布于河南
- 举报
杀手智力测试题目及答案
一、观察与细节推理(总分30)
1.一个男人被发现死在房间里,窗户是关着的,门是锁着的。房间里只有一个脚印。请问他是怎么死的?
答案:他是从天花板上掉下来的。
2.一个男人被发现死在沙漠中,手里紧紧攥着半根火柴。周围没有任何车辆或脚印。请问他是怎么死的?
答案:他和一群人乘坐热气球穿越沙漠,气球漏气不断上升,为了减轻重量大家扔掉了所有行李和衣服,但气球还是无法下降。最后大家抽签决定谁跳下去,他抽到了短火柴,被迫跳下。
3.一个杀手在作案后,在尸体旁留下了一张纸条,上面写着“7-10-5-20-15-20”。请问这张纸条暗示了什么信息?
答案:将数字对应英文字母表中的顺序,即G-J-E-T-O-T(Goto...),暗示了凶手要去的地方或某种行动指令。
二、逻辑与演绎推理(总分40)
1.四个人(A、B、C、D)在讨论谁是凶手。A说:“我不是凶手。”B说:“C是凶手。”C说:“D是凶手。”D说:“C在撒谎。”如果只有一个人说了真话,请问谁是凶手?
答案:D是凶手。
解析:假设A说真话,则A不是凶手,剩下B、C、D三人中必有凶手,B说C是凶手,C说D是凶手,D说C撒谎。此时B和C的话矛盾,必有一假一真,D的话也必须为真,这样就有两人说真话,矛盾。假设B说真话,则C是凶手,那么C说“D是凶手”就是假话,D说“C在撒谎”就是真话,此时有两人
您可能关注的文档
最近下载
- JJF (冀) 197—2021 砂浆凝结时间测定仪校准规范.docx VIP
- 远离赌博宣传课件.pptx VIP
- GB_T 20641-2025《低压成套开关设备和控制设备 空壳体的一般要求》.docx VIP
- 水处理工考试题库与答案400题(完整版)).pdf VIP
- 牛头刨床课程设计7点11点牛头刨床课程设计7点11点.doc VIP
- (2026)婴儿肝炎综合征PPT课件.pptx VIP
- 期末教学质量检测卷(试题)2025-2026学年五年级下册数学人教版.docx VIP
- 高鸿业《西方经济学(微观)》.pdf
- 六年级科学上册第二单元地球的运动知识点.pdf VIP
- 某公司销售管理制度.doc
原创力文档

文档评论(0)