2026年淄博市张店区政务服务中心(综合窗口)人员招聘考试参考题库及答案解析.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.33万字
  • 约 32页
  • 2026-07-13 发布于河北
  • 举报

2026年淄博市张店区政务服务中心(综合窗口)人员招聘考试参考题库及答案解析.docx

2026年淄博市张店区政务服务中心(综合窗口)人员招聘考试参考题库及答案解析

毕业院校:________姓名:________考场号:________考生号:________

一、选择题

1.某地发生一起盗窃案,犯罪嫌疑人有三人,甲、乙、丙。警方通过调查发现甲、乙、丙三人都有作案时间,但只有一人是作案者。进一步审讯得知,甲和乙中只有一人说真话,丙要么全说真话要么全说假话。如果甲说乙是作案者,那么谁才是真正的作案者?()

A、甲

B、乙

C、丙

D、无法确定

答案:A

解析:根据题意,甲和乙中只有一人说真话,丙要么全说真话要么全说假话。假设甲说乙是作案者是真的,那么乙就是作案者。由于甲说真话,乙必然说假话,丙说的也必然是真话。这种情况下没有矛盾,因此乙是作案者。假设甲说乙是作案者假,那么乙不是作案者。由于甲说假话,乙必然说真话,丙说的也必然是假话。这种情况下,甲和丙都不是作案者,那么只有乙是作案者,这与假设乙不是作案者矛盾。因此,只有第一种情况成立,乙是作案者。故选A。

2.一个工厂生产两种产品A和B,生产A产品需要消耗原料X和Y,生产B产品需要消耗原料X和Z。已知每天原料X的供应量为100单位,原料Y的供应量为80单位,原料Z的供应量为60单位。生产每单位A产品需要消耗5单位原料X和3单位原料Y,生产每单位B产品需要消耗4单位原料X和2单位原料Z。如果工厂每天要获得最大利润,应该如

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档