2025年一级造价工程师(水利工程)案例分析考试真题及
答案(完整含解析)
试题一
【背景资料】
某引水工程可行性研究阶段投资估算如下表:
表1-1投资估算表(单位:万元)
已知:
(1)管件工程投资按输水管道安装工程投资10%计算;
(2)施工安全生产专项费率2.5%,其他施工临时工程费率3%。
【问题】
根据《水利工程设计概(估)算编制规定》:
1.主体建筑工程投资、建筑工程投资、输水管线设备及安装工程投资分别是多少?
2.计算第一部分至第四部分建筑及安装投资费用之和。
3.假设第一部分至第四部分建筑及安装工程投资费用之和为75000万元,计算施工安全
生产专项投资、其他施工临时工程投资、施工临时工程投资。(结算结果保留整数,单位:万
元)
【参考答案及解析】
1.(1)主体建筑工程投资=2100+14800+18600+3000=38500(万元)。
(2)建筑工程投资=38500+700+750+1430=41380(万元)。
(3)输水管线设备及安装工程投资=28800×(1+10%)+5020+450=37150(万元)。
原创力文档

文档评论(0)