2026年造价工程师考试《造价管理》真题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.91万字
  • 约 46页
  • 2026-09-25 发布于四川
  • 举报

2026年造价工程师考试《造价管理》真题及答案.docx

2026年造价工程师考试《造价管理》真题及答案

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.某建设项目建筑工程费为5000万元,安装工程费为800万元,设备及工器具购置费为1200万元,工程建设其他费为600万元,基本预备费率为8%,建设期物价上涨指数为5%,则该项目的静态投资额为()万元。

A.7360

B.7600

C.8208

D.7980

【答案】B

【解析】静态投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费+基本预备费。建筑安装工程费=建筑工程费+安装工程费=5000+800=5800万元;设备及工器具购置费=1200万元;工程建设其他费=600万元;基本预备费=(5800+1200+600)×8%=7600×0.08=608万元。静态投资=5800+1200+600+608=8208万元?不对,重新计算:基本预备费基数=工程费用+工程建设其他费,工程费用=5800+1200=7000,加其他费600得7600,基本预备费=7600×8%=608,静态投资=7600+608=8208万元。但选项中没有8208?有C选项8208。我算错了,B是7600,C是8208。注意静态投资包括基本预备费,所以应为8208。但题目问静态投资额,答案是C。原来B是预备费基数。答案选C。

修正答案:C

2.根据《建设工程工程量清单计价

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档