- 0
- 0
- 约1.21千字
- 约 3页
- 2026-09-26 发布于四川
- 举报
2025年建筑工程类一级建造师机电工程建设工程经济(新)参考题库含答案解析
1.题目:某建筑工程项目,合同总价为5000万元,合同约定工程进度款按月支付,每月完成工程量的20%。若该项目预计建设周期为10个月,求合同中约定的预付款比例是多少?
答案:预付款比例=(合同总价×20%)/合同总价=20%
解析:合同约定每月完成工程量的20%,则预付款应为合同总价的一部分,即合同总价×20%。因此,预付款比例为20%。
2.题目:某工程项目,工程款支付方式为进度付款,合同约定进度付款比例为70%,质保金比例为10%。若该项目实际完成工程量为80%,求实际支付进度款和质保金。
答案:实际支付进度款=合同总价×实际完成工程量×进度付款比例=5000万元×80%×70%=2800万元
实际支付质保金=合同总价×实际完成工程量×质保金比例=5000万元×80%×10%=400万元
解析:根据合同约定,进度付款比例为70%,质保金比例为10%。实际完成工程量为80%,则实际支付进度款和质保金分别为合同总价的70%×80%和10%×80%。
3.题目:某建筑工程项目,合同总价为6000万元,合同约定工程进度款按月支付,每月完成工程量的30%。若该项目实际完成工程量为90%,求实际支付进度款。
答案:
您可能关注的文档
最近下载
- Excel公式与函数在审计中的应用.ppt VIP
- 材料力学5梁的弯曲应力课件.ppt VIP
- 中国老年人维生素D缺乏管理指南2026解读.pptx VIP
- 《材料力学》课件5-2梁的挠曲线近似微分方程及积分.pptx VIP
- 三角形全等的判定“边角边”(7种题型)-2023年新八年级数学核心知识点与常见题型(人教版)(解析版).pdf VIP
- 屋面防水施工方案及工艺流程.docx VIP
- 宫颈癌、乳腺癌检查个案登记表.doc VIP
- D502-15D502等电位联结安装图集.ppt VIP
- 抽沙承包劳务合同模板.docx VIP
- 年月日的秘密3《年历设计师》教案(表格式) 2025-2026学年人教版小学数学三年级下册.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)