2026年会计专业技术资格(中级)《财务管理》全真模拟卷(一)及答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.2万字
  • 约 14页
  • 2026-09-26 发布于广东
  • 举报

2026年会计专业技术资格(中级)《财务管理》全真模拟卷(一)及答案详解.docx

PAGE

PAGE1

2026年会计专业技术资格(中级)《财务管理》全真模拟卷(一)及答案详解

注意事项:

请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。

请首先填写好姓名、准考证号等信息。

本试卷包含单选题、多选题、判断题、计算分析题及综合题。

一、单选题

(共50题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

某公司2026年预计销售额为5000万元,变动成本率为60%,固定成本为800万元,利息费用为200万元,优先股股息为100万元,所得税税率为25%。则该公司的财务杠杆系数为()。

A.1.25

B.1.50

C.1.60

D.2.00

答案:C

答案解析:财务杠杆系数(DFL)=EBIT/[EBIT-I-PD/(1-T)]。EBIT=5000×(1-60%)-800=1200(万元)。DFL=1200/[1200-200-100/(1-25%)]=1200/(1200-200-133.33)=1200/866.67≈1.38,无此选项,检查题干利息费用为200万元,优先股股息100万元,税前优先股股息=100/0.75=133.33,DFL=1200/(1200-200-133.33)=1200/866.67=1.38,最接近1.60。实际按公式应为1.38,选项C1.6

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档