2025年税务师税法试题解析及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.31千字
  • 约 4页
  • 2026-09-27 发布于四川
  • 举报

2025年税务师税法试题解析及答案

试题一:

甲公司是一家生产型企业,2025年1月购入一台生产设备,该设备购买价格为100万元,预计使用年限为5年,采用直线法计算折旧。求甲公司2025年度该设备的折旧额。

答案:20万元

解析:根据直线法计算折旧,年折旧额=固定资产原价/预计使用年限。因此,甲公司2025年度该设备的折旧额=100万元/5年=20万元。

试题二:

乙公司2025年度销售收入为500万元,销售成本为300万元,营业利润为100万元。假设该公司适用企业所得税税率为25%,求该公司2025年度的企业所得税。

答案:25万元

解析:企业所得税=应纳税所得额×企业所得税税率。应纳税所得额=营业利润+非经营性收入非经营性支出。在此题中,营业利润为100万元,没有非经营性收入和支出,所以应纳税所得额为100万元。企业所得税=100万元×25%=25万元。

试题三:

丙公司2025年度发生以下业务:销售收入1000万元,销售成本600万元,管理费用100万元,财务费用50万元,投资收益20万元。假设该公司适用增值税率为13%,求该公司2025年度的增值税。

答案:130万元

解析:增值税=销售额×增值税率。增值税的计算不包括销售成本、管理费用、财务费用和投资收益。因此,丙公司2025年度的增值税=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档