《呼吸系统疾病联合用药》.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 25页
  • 2026-09-27 发布于重庆
  • 举报

呼吸系统疾病联合用药;;什么是联合用药?;联合用药目的;联合用药意义;联合用药应用举例;分类;分类;病症;;病症;病症;;感冒的主要症状与感冒药对应成份;;双氯芬酸钠——解热止痛;

氨基比林——解热止痛

1、可出现口腔发炎、发热、咽喉痛等;

2、抑制骨髓,易致粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血以及形成致癌物质;

3、可导致末梢血中白细胞,特别是粒细胞减少。

4、扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两种退热成分,因此解热镇痛效力大,但有白细胞减少,贫血患者不宜服用

含有氨基比林成分的感冒药有:克感敏颗粒、扑感敏

布洛芬——解热止痛

可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛。偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道。

使用时需要注意:

1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;

2、有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用;

3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。

4、哮喘,鼻息肉综合征禁用。

5.可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

6、孕妇及哺乳期妇女禁用。

含有布洛芬成分的感冒药有:爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、臣功再欣;阿司匹林——解热止痛;某76岁男性退休职工,由于患冠心病,长期服用消心痛。一周前,患者感冒了,到诊所医生给其开了新康泰克,第二天患者感到症状缓解不理想,又加服感康(含扑尔敏),第三天感冒症

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档