2026年CPA会计实务真题汇编考试试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.7千字
  • 约 19页
  • 2026-09-29 发布于广西
  • 举报

2026年CPA会计实务真题汇编考试试题及答案.docx

2026年CPA会计实务真题汇编考试试题及答案

一、单项选择题(本题共13小题,每小题2分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.甲公司为增值税一般纳税人,2×25年10月1日与第三方乙公司签订不可撤销销售合同,约定将一台闲置生产设备作价310万元出售,预计发生清理费用12万元,甲公司拟于1个月内完成转让手续,符合持有待售划分条件。该设备为甲公司2×20年9月30日外购取得,原值为600万元,预计使用年限10年,预计净残值为0,按年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,2×25年12月31日甲公司资产负债表中该持有待售设备列示金额为()。

A.288万元B.290万元C.298万元D.300万元

答案:C

解析:2×25年10月1日划分为持有待售类别前,该设备累计折旧年限正好为5年(2×20年9月30日至2×25年9月30日),累计折旧金额=600÷10×5=300万元,划分为持有待售前账面价值=600-300=300万元。划分为持有待售时,该设备公允价值减去出售费用后的净额=310-12=298万元,低于账面价值,因此计提持有待售减值准备2万元,划分为持有待售类别后无需再计提折旧,因此2×25年末该持有待售设备列示金额为298万元。

2.甲公司是一家上市公司,2×24年1月1日授予其100名管理人员每人1万份股票期权,约定

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档