2026年会计专业技术资格(中级)《中级会计实务》不定项选择专练卷及答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.26万字
  • 约 18页
  • 2026-09-29 发布于广东
  • 举报

2026年会计专业技术资格(中级)《中级会计实务》不定项选择专练卷及答案详解.docx

PAGE

PAGE1

《2026年会计专业技术资格(中级)《中级会计实务》不定项选择专练卷及答案详解》

注意事项:1.请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。2.请首先填写好姓名、准考证号等信息。3.本试卷包含单选题、多选题、判断题、简答题及案例分析题。

一、单选题

(共50题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

2026年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入乙公司40%股权,能施加重大影响。投资时乙公司可辨认净资产公允价值为2200万元(账面价值2000万元,差异为一项固定资产公允价值高于账面价值200万元,剩余使用年限10年,直线法折旧)。2026年乙公司净利润500万元(含固定资产折旧调整),无其他权益变动。不考虑税费,甲公司2026年末长期股权投资账面价值为()万元。A.880

B.872

C.864

D.856

答案解析:

正确答案:B

考点来源:长期股权投资权益法核算(CAS2)

解题思路:初始投资成本800万元,乙公司可辨认净资产公允价值份额=2200×40%=880万元,大于初始成本,确认营业外收入80万元,长期股权投资初始成本调至880万元。固定资产公允价值高于账面价值200万元,2026年多计提折旧=200/10=20万元,调减乙公司净利润20万元,实际净利润=500-20=480万元。甲公司确认

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档