化工原理的试题及答案.docx

化工原理的试题及答案

流体力学与传热学综合题(20分)

某化工厂需要将密度为1000kg/m3、粘度为0.001Pa·s的水从地面储罐输送至10m高的反应釜中。管道为内径50mm的钢管,长度为50m,包含2个90°弯头和1个闸阀。如果泵的效率为70%,求泵所需的轴功率是多少?(假设局部阻力系数:90°弯头ζ=0.75,闸阀全开时ζ=0.15,摩擦系数λ=0.02,重力加速度g=9.81m/s2)

在一个化工储罐中,装有密度为850kg/m3的有机液体,储罐高度为5m,液面距储罐顶部有0.5m的空间。储罐顶部连接一个压力表,读数为120kPa(表压)。求储罐底部的压力(表压)是

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档