- 0
- 0
- 约5.47千字
- 约 13页
- 2026-09-30 发布于未知
- 举报
中级财务管理试题及答案
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.某企业拟建立一项永久性奖学金,计划每年颁发50万元奖金。若年利率为4%,则现在应一次性存入银行的金额为()万元。
A.1000B.1250C.1500D.2000
2.甲公司发行面值1000元、票面利率6%、期限5年的公司债券,每年末付息一次。若市场利率为5%,则该债券的发行价格应为()元。(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835
A.1043.29B.1021.65C.982.46D.1000
3.某投资项目原始投资额为800万元,寿命期5年,各年现金净流量分别为200万元、250万元、300万元、350万元、400万元。若资本成本为10%,则该项目的动态回收期为()年。(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209
A.3.25B.3.78C.4.12D.4.56
4.乙公司当前资本结构为:长期借款2000万元(年利率5%),普通股3000万元(每股面值1元,当前市价10元,β
您可能关注的文档
最近下载
- 中老年短视频直播内容创作、社交电商与“银发网红”经济产业链的形成与可持续发展研究.docx VIP
- 一种基于TOF检测模块的背景抑制光电传感器.docx VIP
- 漆安慎《力学》教案-第02章-质点运动学.ppt VIP
- 部编人教版五年级上册语文全册1-8单元测试卷十套(含期中期末及答案).doc VIP
- 新解读《DZ_T 0428 - 2023固体矿产勘查设计规范》最新解读.docx VIP
- 粤沪版九年级物理上册知识点年.docx VIP
- 解放上海红色戏剧小品《我记得你,你就活着》台词剧本手稿.doc VIP
- 教科版六年级上册科学实验报告(表格版).docx VIP
- (新)弱电工程施工合同(范本).docx VIP
- ODCC 面向800G 1.6T光模块的液冷关键技术白皮书 2025.pdf
原创力文档

文档评论(0)