2026年造价工程师(水利)考试题库(附答案和详细解析).docx

2026年造价工程师(水利)考试题库(附答案和详细解析).docx

2026年造价工程师(水利)考试题库(附答案和详细解析)

1.某水闸底板混凝土采用C30,试验配合比每立方米材料用量为:水泥320kg、砂700kg、石子1200kg、水170kg。实测砂含水率3%,石子含水率1%。按施工配合比计算,每立方米砂、石子、水的用量分别应为()。

A.721kg、1212kg、137kg

B.700kg、1200kg、140kg

C.721kg、1212kg、140kg

D.700kg、1200kg、137kg

答案:A

解析:砂子实际用量=700×(1+3%)=721kg;石子实际用量=1200×(1+1%)=1212kg;混凝土中的用水量应扣除粗细骨料

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档