2026年重庆市高中物理力学概念解析习题.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.35千字
  • 约 13页
  • 2026-10-03 发布于重庆
  • 举报

2026年重庆市高中物理力学概念解析习题.docx

2026年重庆市高中物理力学概念解析习题

一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

1.在光滑水平面上,一质量为2kg的物体受到一个水平向右的恒定拉力F作用,物体从静止开始运动,2秒内位移为8m。不计空气阻力,求拉力F的大小。

A.4NB.6NC.8ND.10N

2.一质量为60kg的人站在电梯中,电梯以2m/s2的加速度竖直向上做匀加速运动,求此时人对电梯底板的压力大小。(取g=10m/s2)

A.588NB.628NC.668ND.708N

3.一根轻质弹簧原长为10cm,劲度系数为200N/m。当弹簧下端悬挂一个质量为0.5kg的小球时,弹簧伸长至12cm。若将弹簧上端固定在天花板,再向下拉伸弹簧至15cm,求此时小球所受的弹力大小。

A.5NB.10NC.15ND.20N

4.一物体从倾角为30°的斜面顶端由静止下滑,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,求物体下滑的加速度大小。(取g=10m/s2)

A.2m/s2B.4m/s2C.5m/s2D.6m/s2

5.一质量为1kg的小球以10m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,求小球落地前1秒的速度大小。(取g=10m/s2)

A.10m/sB.14m/s

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档