- 0
- 0
- 约7.25千字
- 约 5页
- 2026-10-03 发布于四川
- 举报
第5章资本成本参考答案
第5章资本成本参考答案
1.资本成本(1)
确答案c答案解析普通股成本gChampsaurg恰当答案a答案解析对于已经发行的债券计算税前资本成本时可以使用到期收益率法即税前资本成本使得未来的利息支出现值和本金支出现值之和等于债券目前市价的折现率该题中债券还有两年到期所以答案为a正确答
题目
一、单项选择题
1、未知某普通股的β值1.2,无风险利率为6%,市场女团的必要收益率为10%,该
普通股目前的市价为10元/股,预计第一期的股利为0.8元,不考量筹资费用,假设根据
资本资产定价模型和股利快速增长模型排序得出结论的普通股成本成正比,则该普通股股
利的年增长率为()。a、6%b、2%c、2.8%d、3%
2、甲公司3年前发行了期限为5年的面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年付
息一次,到期一次还本,目前市价为980元,假设债券税前成本为k,则正确的表达式为
()。a、980=80×(p/a,k,2)+1000×(p/f,k,2)b、1000=80×(p/a,k,5)
+1000×(p/f,k,5)c、980=80×(p/a,k,5)+1000×(p/f,k,5
原创力文档

文档评论(0)