- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数学运算之尾数计算法专题
自然数N次方的尾数变化情况
2n是以“4”为周期变化的,分别为2,4,8,6。。。。。。
3n是以“4”为周期进行变化的,分别为3,9,7,1。。。。。。
7n是以“4”为周期进行变化的,分别为7,9,3,1。。。。。。
8n是以“4”为周期进行变化的,分别为8,4,2,6。。。。。。
4n是以“2”为周期进行变化的,分别为4,6。。。。。。
9n是以“2”为周期进行变化的,分别为9,1。。。。。。
5n、6n尾数不变。
【例1】2*2007+3*2007+4*2007+5*2007+6*2007+7*2007+8*2007+9*2007的值的个数为是多少?
【解析】原式的个位数等价于2*3+3*3+4*1+5+6+7*3+8*3+9=4.
【例2】1!+2!+3!+4!+5!+……1000!尾数是几?
【解析】5!为0,5以后的数的!都为0,所以我们要算这个数的尾数,只算1!,2!,3!,4!就可以了,1!的尾数为1,2!的尾数为2,3!的尾数为6,4!的尾数为4,所以该式的尾数为(1+2+6+4=13=3。
凑整计算法是简便运算中最常用的计算方法,也就是根据交换规律、结合规律把可以凑成10、20、30、50、100、1000…的相对方便计算的数放在一起运算,从而提高运算速度。
学习凑整计算法,我们首先必须掌握一些最基本的凑整算式,具体如下:
5×2=10
25×4=100
25×8=200
25×16=400
125×4=500
125×8=1000
125×16=2000
625×4=2500
625×8=5000
625×16=10000
……
【例题1】0.0495×2500+49.5×2.4+51×4.95=( )(2004年中央A类真题)
A. 4.95 B.49.5 C. 495 D. 4950
【答案及解析】C。
原式=0.0495×100×25+4.95×10×2.4+51×4.95
=4.95×25+4.95×24+4.95×51
=4.95×(25+24+51)
=4.95×100
=495
所以,答案为C。
【例题2】274+135+326+265=( )
【答案及解析】
原式 =(274+326)+(135+265)
=600+400
=1000
假如两个数的和正好可以凑成整十、整百、整千,那么我们就可以说这两个数互为补数,其中的一个加数叫做另一个加数的补数。
在加法计算中,假如能观察出两个加数互为补数,那么根据加法交换律、结合律,可以把这两个数先相加,凑成整十、整百、整千,……再与其它加数相加,这样计算起来比较简便。
【例题3】1986+2381
【答案及解析】
原式=2000-14+2381
=2000+2381-14
=6381-14=6367
间接利用补数法巧算,假如两个加数没有互补关系,可以间接利用补数进行加法巧算。
【例题4】34.16+47.82+53.84+64.18=( )。
A.198 B.200 C.201 D.203
【答案及解析】B。这是一个“聚10”相加法的典型例题,所谓“聚10”相加法,即当有几个数字相加时,利用加法的交换律与结合律,将加数中能聚成“10”
或“10”的倍数的加数交换顺序,先进行结合,然后再把一些加数相加,得出结果。或者改变运算顺序,将相加得整十、整百、整千的数先结合相加,再与其它数相加,得出结果。这是一种运用非常普普遍的巧算方法,这道题目中四个数字都是由整数部分和小数部分组成。因而可以将此题分成整数部分和小数部分两部分来考虑。若只看整数部分,第二个数与第三个数之和正好是100,第一个数与第四个数之和正好是98,再看小数部分,第一个数的0.16与第三个数的0.84的和正好为1,第二个数的0.82与第四个数的0.18之和也正好为1,因此,总和是整数部分加上小数部分,即100+98+1+1=200。故选B。
【例题5】4023+98+397=( )
A.4418 B.4518 C.4520 D.4618
【答案及解析】B。这是一道“加整减零”的典型题。所谓加整减零是指,如果加数是接近整千,整百,整十的数,可以先加上整千,整百,整十的数,再减去多加了的数;减整加零则是指:如果减数接近整千,整百,整十的数,可以先减去整千,整百,整十的数,再加上多减了的数。通过观察,我们会发现,98,和397接近整数,这样,可采用“加整减零”法进行快速运算,可知B项为正确答案。
【例题6】125×437×32×25=( )
ABCD
【答案及解析】A。本体也不需要直接计算,而是利用乘法凑整法
您可能关注的文档
- 2005年河北省公务员考试行政能力测试试题.doc
- 《行测完全攻略与练习》精华:图形推理.doc
- 05年福建省春季.doc
- 09安徽行政能力测试.doc
- 10-15华图讲义.doc
- 1358条公务员常识(绝对全).doc
- 2002年广东省招考公务员行政能力真题.doc
- 2003广西行政.doc
- 2003年河北公务员考试行政能力测试部分试题含答案(缺图).doc
- 2003重庆市行政职业能力测验真题.doc
- 新质生产力投资全景图 .pdf
- 某外资中国公司高潜人才识别应用.pdf
- 广视角直播行业:千帆过尽,流量为王、出海增量-20210530-广发证券-40页.pdf
- 医药健康行业研究:WCLC学术会议临近,关注国产新药投资机会-国金证券.pdf
- 汽车产业链向人形机器人延伸产业布局与并购投资分析-杨永强中盛.pdf
- 中国乘用车量价趋势与营销策略研究报告2025:避内卷、铸新质-汽车之家-202508.pdf
- 直播行业系列报告:腾讯与快手游戏直播未来战役沙盘推演-20210320-东方证券-44页.pdf
- 智变中国2025科技趋势洞察-ABeam Consulting-2025-100页.pdf
- 十问“AI陪伴”:现状、趋势与机会.pdf
- 圣经考试题库及答案.doc
文档评论(0)