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税收原理-首都经济贸易大学.ppt
第三节 应纳税额的计算 七、特许权使用费所得应纳税额的计算 特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 八、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 九、财产租赁所得应纳税额的计算 财产租赁所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 十、财产转让所得应纳税额的计算 财产转让所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 十一、偶然所得应纳税额的计算 偶然所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 公式中的“应纳税所得额”是纳税人每次取得的收入,不扣除任何费用。 十二、其他所得应纳税额的计算 其他所得适用20%的比例税率。其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×20% 公式中的“应纳税所得额”是纳税人的每次收入额。 十三、税前捐赠扣除的规定 第四节 境外已纳税款的扣除 为了避免重复征税,税法规定,纳税人来源于我国境外的所得,准予从其应纳税额中扣除已经在境外实际缴纳的个人所得 例2:一中国公民在中国境内有住所,2005年在中国境内取得收入情况如下:全年共取得工资、薪金收入60000元;取得稿酬收入2000元;取得省级人民政府颁发的环保奖30000元。当年该公民来自于国外的所得如下:从A国取得特许权使用费收入8000元(人民币,下同),从B国取得利息收入3000元。其已在A国、B国按规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元,并能够提供合法的完税凭证原件。 请计算该公民应纳的个人所得税。 答案:1、该公民境内所得应纳个人所得税 (1)该公民月工薪收入=60000/12=5000(元) 应纳税所得额=5000-1600=3400(元) 应纳个人所得税=500×5%+(2000-500)×10%+(3400-2000)×15%=385(元) 全年工薪所得应纳个人所得税=385×12=4620(元) (2)稿酬所得应纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元) (3)环保奖金按税法规定应当免税。 2、该公民来自于境外的所得在我国应当补税。原因是: 该公民来自于A国的所得在我国应纳税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元),即扣除限额为1280元,其在甲国已纳税1400元,超过扣除限额,则其来自于A国的所得不再补税。 该公民来自于B国的所得在我国应纳税额=3000×20%=600(元),即扣除限额为600元,其在B国已纳税500元,故应在我国补税=600-500=100(元) 我国税法规定,扣除限额的确定既分国又分项,不可相加。 该公民当年共应纳税=4620+168+100=6328(元) 第五节 征收管理 一、纳税方式 二、纳税期限 三、纳税地点 专栏14—1 个人所得税自行申报例解[1] 2006年,林女士每月都从北京市的A、B两家金融公司拿工资。这两家金融公司一家位于海淀区,一家位于西城区,A公司每月支付给林女士的工资是16000元,每月扣除的三费一金合计3200元,每月扣缴税款1865元;B A公司每月支付给林女士的工资是5600元,每月扣缴税款475元。 除此之外,2006年林女士还有以下几项收入:(1)按国务院规定发放的政府特殊津贴200元/月;(2)客串B电视台某法律节目,每月取得劳务收入5000元,电视台按规定扣缴税款800元;(3)出版一科技专著,取得收入50000元,出版社已代扣税款5600元;同年,该专著被12家部委联合评选为XX大奖赛特等奖,奖金30000元;又被某市(地级市)评选得奖,奖金10000元,已代扣税款2000元。(4)位于海淀区的家中被盗,保险公司根据林女士所购买的财产险,赔偿3万元。 则林女士应如何按《办法》的规定办理自行纳税申报? 答案:林女士全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目有“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“偶然所得”四个项目。由于林女士每月同时从两处取得工资、薪金所得,应在次月7日内办理自行纳税申报;2006年度终了,由于林女士的年所得达到12万元,她应该按照《办法》的规定,向税务机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体如下: (一)平常取得收入时,林女士应按以下方法计算应纳税款,并办理自行纳税申报 1、工薪收入 虽然A、B两个公司在每月支付林女士工资、薪金所得时都扣缴了个人所得税,但是按照个人所得税法及其实施条例和《办法》的规定,从中国境内二处或二处以上取得工资、薪金所得的
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