2011年公路监理工程师考试工程经济综合分析题.docVIP

2011年公路监理工程师考试工程经济综合分析题.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
综合分析题 第一章 1、有一笔资金1000万元,年利率为12%,计息期为半年,求一年后的本利和F。 解:根据题意可知名义利率i名义=12%,因半年计息一次,期利率为12%/2=6%, 一年内计息2次,故有效年利率i有效=(1+i名义/2)2-1=(1+12%/2)2-1=12.36% 一年后的本利和为:F=1000*(1+12.36%)=1123.6万元 2、某单位准备以850万元投资某一项目,基准收益率为10%,该项目寿命期为10年,投资后每年经营成本为20万元,前三年每年收益100万元,第三年末追加投资200万元,今后每年收益均为240万元。试计算:该项目收益的净现值和净年值。 解:净现值 NPV=-850+(100-20)(P/A,10%,3)-200(P/F,10%,3)+(240-20)(P/A,10%,7)(P/F,10%,3) =-850+80*2.4868-200*0.75132+220*4.8683*0.75132=3.36万元 净年值NAV=3.36*0.16275=0.547万元 第二章 1、某公路基础工程,其人工费为125000元,材料费为187500元,机械使用费为95000元,其中其他工程综合费率为6.27%,企业管理费率为3%,规费综合费率为15.84%,计划利润率为5%,综合税率为3.14%,求该项目的建筑安装工程费。 答:建筑安装工程费由直接费、间接费、利润和税金四部分构成。 直接工程费=人工费+材料费+机械使用费 =125000+187500+95000=407500元 其他工程费=直接工程费*其他工程综合费率 =407500*6.27%=25550.25元 直接费=直接工程费+其他工程费 =407500+25550.25=433050.25元 间接费=人工费*规费综合费率+直接费*企业管理费费率 =125000*15.84%+427438.6*3%=21099.15元 规费=人工费*规费综合费率 =125000*15.84%=19800元 利润=(直接费+间接费-规费)*利润率 =(433050.25+21099.15-19800)*5%=21717.47元 税金=(直接费+间接费+利润)*综合费率 =(433050.25+21099.15+21717.47)*3.14%=1494.22元 建筑安装工程费=直接费+间接费+利润+税金 =433050.25+21099.15+21717.47+1494.22=477361.09元 2、某工程需要用一批钢筋,钢筋供应价格为2500/t,供应点至施工堆放地点的距离为30km,每吨公里运价为0.5元,装卸费1.1元/t,采购及仓库保管费率为2.5%。求钢筋的预算价格。 材料预算价格=(材料供应价格+运杂费)*(1+场外运输耗损率)*(1+采购及仓库保管费率)—包装的回收价值 钢筋的运杂费=30*0.5+1.1=16.1(元/吨) 场外运输损耗率为0,采购及保管费率为2.5%,无包装回收。 所以,刚进的预算价格=(2500+16.1)*(1+2.5%)=2579(元/t) 第四章 1、某单位承包的一项工程有效合同为3000万元,其利润目标位有效合同价的5%,动员预付款为合同价的10%,动员预付款的扣回按《国内范本》规定执行。保留金的百分比为月支付的10%,保留金限额为合同价的5%。工程完成合同价的60%时,由于业主违约,合同被迫终止。此时承包人另外完成变更工程100万元,完成暂定项目30万元,为工程合理订购材料库存70万元。由于合同终止,承包人设备撤回基底和遣返所用雇佣人员的费用共50万元(工程量清单中未单独列项)。业主就已完成的各类工程均已按合同规定给予支付。该项目实际工程量与清单工程量一致,且无调价。 在合同终止时,试分析: (1)业主扣回多少动员预付款?206万元 )业主扣回动员预付款=【(累计完成工程款)-合同价*30%】*动员预付款/(合同价*50%) =【(3000*60%+100+30)-3000*30%】*3000*10%/(3000*50%)=206万元 (2)业主实际已支付各类工程款共计多少? 业主实际已支付各类工程款=已完成的合同工程价款+变更工程+完成的暂定项目款+动员预付款-扣回动员预付款-保留金 =3000*60%+100+30+3000*10%-206-3000*5%=1874万元 (3)业主还需支付各类补偿款多少? 业主需支付各类补偿款=利润补偿+承包人已支付的库存材料+施工设备撤回基地和遣返所有雇佣人员费用的部分+已扣的保留金 利润补偿=(3000-3000*60%)*5%=60万元 施工设备撤回基地和遣返

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档