桥梁跨河施工方案及验算方法.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桥梁跨河施工方案及验算方法 施工方案: A4墩到A7墩为A匝道第一联,三跨长度分别为26.65M、27M、27M,其中A5墩落在内沟河的中央,内沟河和匝道夹角为55度,内沟河断面尺寸为上宽16米、下宽2.4米的梯形排水断面。为不影响内沟河的排水,该联支架设计方案为:A5墩承台上立贝雷片支墩,A4~A5主梁跨径为20米,采用7组14排贝雷片,A4方向支墩基础采用宽为2.5米、高度0.6米、下铺一层Φ12间距20厘米的钢筋网;A5~A6主梁跨径从12米到15米,采用6组12排贝雷片,A6方向支墩基础采用宽为2.5米、高度0.3米、下铺一层Φ12间距20厘米的钢筋网;贝雷片支架支墩皆采用45厘米支撑架的贝雷片支墩。 A匝道第一联跨内沟河A5~A6贝雷片支架验算 验算主梁:主梁跨径15米,10.4米桥梁宽度布置12排贝雷片。 1、荷载计算(砼重×1.0): 611.5/90×1.0×26=176.66KN/m 2、内力计算: 共12排贝雷片,每排贝雷片q=176.66/12=14.72KN/m M中=ql2/8=14.72×15×15/8=414 KN.m RA =RB =ql/2=14.72×15/2=110.4 KN 3、强度计算: 桁片抗弯模量W0=3570cm3 正应力σ= M中/W= 414/3570×1000=115.97 MPa 115.97 MPa ×1.3=150.76 MPa< [σ]=273 MPa 符合要求。 单排贝雷片最大剪力Qmax= RA×1.3 =143.52 < [Q] = 245.2 KN 符合要求。 4、挠度计算: f=5qL/384EI =(5×14.72×154)/(384×2.1×105×250500×10-8) =18.5mm<×1000/(1600×11400)×1.3=0.113MPa。 验算A5支墩横梁:主跨为4.95米,横向悬挑2.8米,验算荷载7.5米箱梁砼重×1.3,贝雷片为一组,按均布荷载进行验算。 1、荷载计算(砼重×1.3): 611.5/90×1.3×26=229.65KN/m 2、横梁主跨内力计算: 主梁共2排贝雷片,每排贝雷片q=229.65×7.5/11/2=78.29 KN/m M中=ql2/8=78.29×4.95×4.95/8=239.79 KN.m 强度计算: 桁片抗弯模量W0=3570cm3 正应力σ= M中/W= 239.79/3570×1000 =67.17 MPa< [σ]=273 MPa 符合要求。 挠度计算: f=5qL4/384EI =(5×78.29×4.954)/(384×2.1×105×250500×10-8) =1.16mm</3570×1000 =85.97MPa < [σ]=273 MPa 符合要求。 综上,横梁悬臂贝雷片桁架受力符合设计及规范要求。 4、横梁剪力计算: R=229.65×7.5/8=215.3< [Q] = 245.2 KN 符合要求。 综上,A5支墩横梁贝雷片桁架受力符合设计及规范要求。 验算A5支墩纵梁:贝雷片纵向悬挑0.3米,验算荷载7.5米箱梁砼重×1.3,贝雷片为二组,悬臂有四个集中力。 1、荷载计算(砼重×1.3): 611.5/90×1.3×26=229.65KN/m 2、内力计算: 集中力P=229.65×7.5/8=215.34 KN M=215.34×0.3=64.6 KN.m RA =215.34 KN 3、强度计算: 桁片抗弯模量W0=3570cm3 正应力σ= M/KW= 64.6/3570×1000 =18.1MPa < [σ]=273 MPa 符合要求。 单排贝雷片最大剪力Qmax= RA = RB =215.34 < [Q] = 245.2 KN 符合要求。 综上,A5支墩纵梁贝雷片桁架受力符合设计及规范要求。 A匝道第一联跨内沟河A5~A4贝雷片支架验算 验算主梁:主梁跨径20米,10.4米桥梁宽度布置14排贝雷片。 1、荷载计算(砼重×1.0): 611.5/90×1.0×26=176.66KN/m 2、内力计算: 共14排贝雷片,每排贝雷片q=176.66/14=12.62KN/m M中=ql2/8=12.62×20×20/8=631 KN.m RA =RB =ql/2=12.62×20/2=126.2 KN 3、强度计算: 桁片抗弯模量W0=3570cm3 正应力σ= M中/W= 631/3570×1000=176.75 MPa 176.75 MPa ×1.3=229.78 MPa< [σ]=273 MPa 符合要求。 单排贝雷片最大剪力Qmax= RA×1.3 =164.06 < [Q] = 245.2 KN 符合

文档评论(0)

you-you + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档