第6章个人所得税法.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(三)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题。 对无住所个人取得上述第5条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。 (四)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题 根据税法规定,对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得 (五)个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税 (六)关于失业保险费(金)征税问题 注意:企业为员工支付各项免税之外的保险金,应并入员工当期的工资收入缴纳个人所得税; (七)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题 职工个人取得的量化资产作为分红依据,不拥有所有权,不征税;将量化资产转让时,按财产转让所得征税;以量化资产参与分配而获得的股息红利应缴纳个人所得税。 (八)国有企业职工因解除劳动合同取得一次性补偿收入征税问题 1.收入在当地上年企业职工年平均工资3倍以内部分免税;超过部分应征收个人所得税 2.个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除 3.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税 (八)国有企业职工因解除劳动合同取得一次性补偿收入征税问题 【例题】王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。(2002年) 【答案】× 【例题】个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。( )(2005年) 【答案】√ (九)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题 1.凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税 2.对可提供有效合同或者有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税 【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年3月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应缴的个人所得税为多少? (1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额=(每月收入额-1600)×适用税率-速算扣除数=(7200-2000)×20%-375=745(元) (2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为: 扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-25=165(元) (3)王某实际应缴的个人所得税为: 应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数 =(7200+1900-2000)×20%-375=1125(元) 因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1125-745-165) (十)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题 这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分 关于工资、薪金所得来源地的确定 个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得。个人实际在中国境外工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属于来源于中国境外的所得 (九)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题 1.对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表 免税 √ √ √ 居民 l~5年 √ √ √ √ 居民 5年以上 × × √ √ 非居民 90日(或183日)~1年 × × 免税 √ 非居民 90日(或183日)以内 境外支付 境内支付 境外支付 境内支付 境外所得 境内所得 纳税人性质 居住时间 (注:√代表征税,×代表不征税) 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳
